Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 декабря, 2009, 14:02 2089 0

Княжпогостский завод ДВП вышел из кризиса

Княжпогостский завод ДВП расплатился с просро­ченными долгами. Перед Новым годом около тысячи сотрудников «Завода ДВП» своевре­менно получат зарплату за декабрь, пишет газета «Красное знамя Севера».

Напомним, Арбитражный суд Коми в рамках дела о банкротстве летом 2009 года ввел на предприятии про­цедуру наблюдения. На тот момент завод имел задолженность перед кре­диторами в сумме 616,1 миллиона рублей, в том числе просроченную задолженность свыше трех месяцев - 230,4 миллиона. Долги по зарплате и выплате им выходных посо­бий составляли 12,8 миллиона.

Как рассказал руководитель администрации му­ниципального района «Княжпогостский» Виктор Попов, 25 декабря прошло собрание коллектива завода, посвященное итогам года.

«Рабочие завода должны были узнать из пер­вых уст, что в этом году сделало руководство ком­пании и района, для того, чтобы помочь заводу, который попал в сложную финансово-экономичес­кую ситуацию, - пояснил В.Попов. - Напомню, что летом муниципалитет взял на себя ряд соци­альных обязательств: сотрудники завода были освобождены от родительской платы в детские сады, также для них была разработана схема вза­имозачета по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Мы свои обязательства выполнили в пол­ном объеме. Однако, конечно, с финансово-эконо­мической точки зрения этого было мало».

По словам В.Попова, муниципалитет искал ме­ханизм поддержки не собственника или руководства завода, а именно коллектива. В итоге, выход из ситуации был найден: 18 ноября на заседании со­вета района В.Попов озвучил свое предложение. «Я предложил выкупить у «Завода ДВП» очис­тные сооружения, - рассказал он. - Это был един­ственно верный путь. Тем более, что очистные со­оружения относятся к коммунальному комплек­су. Цена вопроса - 100 миллионов рублей. Согла­сие депутатов я получил, сделка состоялась, очи­стные сооружения переданы в управление жи­лищно-коммунального хозяйства. Если бы мы это­го не сделали - завод сейчас бы не смог работать. Вырученные средства позволили заводу рассчи­таться за поставленный газ, отпущенную элект­роэнергию, загрузить имеющиеся мощности».

Как рассказал В.Попов, первый транш в 60 миллионов рублей были направлены на погашение просроченных долгов. Из них 35,5 миллиона - на погашение долга перед газовиками, 6 миллионов - на зарплату со­трудников предприятия, 18,5 миллиона - на погашение долга перед энергетиками. Второй транш будет направлен на возмещение текущей задол­женности в январе 2010 года.

«Сегодня мы создали для завода все необходи­мые условия для работы, - отметил глава района. - Перед трудовым коллективом администрация района и руководство завода поставила задачу выработать в январе и феврале по два миллиона кубометров древесно-стружечных плит. Для сравнения - в декабре завод произвел один миллион кубомет­ров. Сейчас главное - увеличить оборотные сред­ства и реализацию готовой продукции».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама