Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 27 февраля, 2010, 10:15 5923 1

Экспертный совет при Коми УФАС России признал рекламу сыктывкарского кафе оскорбительной для ветеранов

На фасаде здания заведения размещена реклама с образами, напоминающими известные патриотические плакаты «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?».

Как сообщает пресс-служба ведомства, основной довод представителей экспертного совета, проголосовавших за признание рекламы оскорбительной, заключается в том, что такая реклама нивелирует патриотические образы, которые для ветеранов и многих граждан являются памятью о войне, памятью о погибших. На основании выводов экспертов Коми УФАС России рассмотрит вопрос о возбуждении дела о нарушении закона «О рекламе» в отношении владельцев кафе.

Напомним, факт использования в искаженном виде патриотических плакатов в рекламных целях не впервые становится предметом разбирательства со стороны антимонопольного управления. Ранее ООО «Адреналин» и частный предприниматель были признаны нарушившими Закон «О рекламе» и оштрафованы на 40 тысяч рублей также за использование плакатов «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?».

На недавней пресс-конференции заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова заявила, что данная категория дел для управления является специфической. Само ведомство не может инициировать рассмотрение этих дел, так в таких случаях обязательно наличие оскорбленной стороны. Как правило, дела начинают рассматриваться после обращений и заявлений от граждан и ветеранских организаций.

 Экспертный совет также рассмотрел вопрос о рекламе алкоголя. В газете «Моя Воркута» вышла статья, в которой представитель ООО «Криптон» рекламировал марки водки с утверждением, что они не только поддержат патриотический дух жителей Заполярья, но и поднимут настроение. Эксперты сочли, что такая реклама содержит утверждение, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению эмоционального состояния, хотя статья 21 закона «О рекламе» запрещает такое утверждение в рекламе алкоголя.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама