Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 марта, 2010, 18:19 5736 0

В Сосногорске появится улица 65 лет Великой Победы

Глава Сосногорского района Игорь Леонов на заседании антинаркотической комиссии Коми рассказал о работе с молодежью, поддержке физкультуры и спорта в муниципалитете, а также пропаганде здорового образа жизни путем изменения среды обитания. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

Как заявил И.Леонов, реально противостоять распространению наркомании возможно только превентивно и комплексно – не просто запретами и ограничениями, но и активным включением в нравственно-духовное воспитание молодежи стремлением к ЗОЖ. Всем этим задачам, по его мнению, отвечают занятия спортом: «В Сосногорском районе мы стараемся привить молодому поколению желание быть физически и нравственно здоровыми, стараемся помочь им сделать выбор в пользу трезвой жизни. Глубоко убежден, что именно спорт – реальная альтернатива гибельному миру наркотиков. Молодежь, вовлеченная в спортивную жизнь, в меньшей степени подвержена воздействию асоциальных явлений. Я считаю, что даже, несмотря на финансовые трудности, бюджетные расходы на физкультуру и спорт должны быть приоритетными. Вкладывая в спорт, мы не только воспитываем здоровую нацию, но и уменьшаем расходы на здравоохранение. В нашем районе делается упор на улучшение материально-технической  базы спортивных учреждений».

Глава района рассказал о реальных шагах, сделанных в этом направлении. Так, в Сосногорске открыто три мини-футбольных поля с искусственным покрытием. При этом средства на строительство полей, а это порядка 9 миллионов рублей, были привлечены из внебюджетных источников. Городской спорткомплекс «Химик» обзавелся новым татами, в спорткомплексе «Олимп» поселка Войвож был установлен хоккейный корт, на лыжном стадионе «Черемушки» освещена лыжная трасса, а ДЮСШ «Олимп» переехала в новое помещение. Осенью 2009 года сосногорцы получили еще один подарок -  новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

В рамках социального партнерства с газовиками и при федеральном софинансировании начато строительство крытого катка с искусственным льдом. Общий объем финансирования составляет 226 миллионов рублей.

За счет спонсоров в этом году в Сосногорске появится еще один искусственный газон. Это будет самое большое футбольное поле в районе – размером 60 на 40 метров. На его строительство будет потрачено 6 миллионов рублей.

Заканчивается проектирование нового универсального спортивного комплекса, также в планах создание биатлонного комплекса. В рамках социального сотрудничества  с предприятием ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в поселке Нижний Одес появится  новый хоккейный корт. Для образовательных учреждений района – Кадетской школы и городской школы № 3 – приобретаются новые боксерские ринги.

На территории Сосногорского района учреждена целевая стипендия «Успех», которая присуждается  лучшим спортсменам и тренерам района.

В районе проводится множество массовых спортивных мероприятий – «Кросс нации», «Лыжня России», семейный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». В этом году в Сосногорске впервые состоялся старт «Ночной лыжни».

В своем докладе И.Леонов поделился некоторыми новыми деталями и нетривиальными компонентами модели сосногорской антинаркотической работы. «Мы в Сосногорском районе уже задумываемся о таких глубинных вещах, как создание вокруг человека среды обитания, на подсознательном уровне формирующей тягу к здоровому образу жизни. Только один маленький пример: есть в Сосногорске улица Больничная. Понятно, почему она так в свое время  была названа –  на ней расположена центральная районная больница. Ну, какие ассоциации могут приходить в голову человеку, идущему по этой улице?! Боль, болезнь, больница… Какое тут здоровье?! Сейчас как раз есть хороший повод переименовать эту не совсем «здоровую» улицу. Скоро наша страна будет отмечать юбилей великого подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. И в ближайшее время на карте Сосногорска вместо неудачного названия улицы появится новое - улица имени 65-летия Великой Победы».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама