Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 апреля, 2010, 08:28 1831 0

В Коми возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти на Северо-Савиноборском месторождении

В Коми по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти на Северо-Савиноборском газонефтяном месторождении в Вуктыльском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, 10 апреля в районе скважины № 171 Северо-Савиноборского месторождения на площади около трех гектар был обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости. Разработкой данного месторождения занимается Территориальное производственное предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», которое является структурным подразделением ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

По поручению прокурора республики прокуратура региона совместно с прокуратурой города Вуктыла и Печорской межрайонной природоохранной прокуратурой провела проверку причин и условий, способствовавших нефтеразливу.

В результате установлено, что причиной разлива нефти явился разрыв трубы нефтепровода. В результате нефтеразлива возникла реальная угроза попадания нефти и ее компонентов в ручей Безымянный и реку Печора в предстоящий паводковый период, а также загрязнения земель лесного фонда.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственный отдел по Вуктылу СКП РФ по Коми по факту нефтеразлива возбудил уголовное дело по части 1 статьи 247 Уголовного кодекса РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Назначен ряд судебно-криминалистических экспертиз, проводятся следственные действия. Выводы о степени виновности конкретных должностных лиц ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» будут сделаны в ходе расследования по итогам проведенных следственных действий, отметили в пресс-службе.

Сумма ущерба, причиненного окружающей природной среде устанавливается. При необходимости прокуратурой республики будут приняты меры по его взысканию в судебном порядке.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама