Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 апреля, 2010, 16:42 7236 0

Глава Коми Вячеслав Гайзер посоветовал руководству СЛИ привлечь бизнес в науку

Глава Коми Вячеслав Гайзер посоветовал руководству Сыктывкарского лесного института разрабатывать больше научных тем вместе с предприятиями республики. Об этом руководитель республики заявил на открытии I Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» 21 апреля в Сыктывкаре.

Конференция, посвященная 15-летию Сыктывкарского лесного института, продлится до 24 апреля. Как рассказали «КомиОнлайну» в пресс-службе вуза, итоги своих научных исследований представят студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и ученые Сыктывкара, Ухты, Ярославля, Москвы, Кирова, Вологды. Всего в конференции примут участие 430 человек. Доклады будут заслушаны на 17 секциях под руководством ведущих профессоров и доцентов СЛИ.

Молодые исследователи рассмотрят проблемы химии и информационных технологий, экологии, экономики, эксплуатации транспортных средств, архитектуры и строительства, механизации и автоматизации сельского хозяйства, а также гуманитарных и социальных наук. На одной из секций будут представлены научные доклады по проблемам лесного комплекса на английском, французском и немецком языках.

Глава региона, принявший участие в церемонии открытия конференции, отметил, что руководство Коми всегда с пониманием относилось к вузовской науке, в меру сил и возможностей поддерживало молодых ученых и творческую молодежь. В.Гайзер напомнил, что уже несколько лет подряд правительство республики выплачивает премии в области научных исследований, в том числе для студентов и аспирантов. Для студентов они составляют до 30 тысяч рублей, для аспирантов - до 50 тысяч. В рамках республиканской целевой программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010-2012 годы» на этот год в бюджете предусмотрены субсидии в сумме 4,2 миллиона рублей.

«Недавно на базе Коми научного центра УрО РАН также проходила конференция молодых ученых, и я предложил им идею о создании неформальной площадки для обсуждения, на которой регулярно будут собираться представители власти, бизнеса и науки. Ведь наука не может без практики. Она, как и власть, и как бизнес несет социальную ответственность за экономическое, социальное и культурное развитие региона, - заявил В.Гайзер. - По результатам научно-исследовательских работ СЛИ прослеживается явная положительная динамика, однако, на мой взгляд, руководству вуза необходимо активизировать работу по получению финансирования научных тем предприятиями республики, расширить научное сотрудничество с Коми научным центром и головным вузом. Этого требует время, экономическая ситуация и сама жизнь. У вас профильный вуз, неплохая материальная база, устойчивые наработанные связи. Мы ждем от вас интересных предложений по развитию лесного бизнеса в республике, применению новых материалов и технологий в дорожном строительстве, экологическом менеджменте».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, на пленарном заседании были заслушаны три доклада студентов лесного института. Особый интерес у руководителя республики вызвал доклад студентки 5 курса Анны Сажиной «Адаптация международных стандартов финансовой отчетности в России». В.Гайзер задал ряд вопросов и предложил А.Сажиной доработать свой доклад, проанализировав финансовую составляющую внедрения данной системы и ее последующую результативность.

Глава Коми после заседания ознакомился с лабораториями вуза и музеем истории СЛИ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама