Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 июня, 2010, 08:30 1267 0

Объединение профсоюзов России «СОЦПРОФ» просит власти Коми поднять зарплату бюджетникам

Общероссийское профсоюзное объединение «СОЦПРОФ» обратилось к властям Коми с просьбой найти возможность на уровне республики поднять зарплату бюджетникам в связи с недавним решением Верховного суда России не выводить северные надбавки из структуры МРОТ, сообщила РИА «Новости» председатель регионального союза «СОЦПРОФ» Елена Иванова.

По ее словам, обращение направлено в адрес главы Коми Вячеслава Гайзера и спикера парламента республики Марины Истиховской.

Напомним, Верховный суд страны в начале этого года дал разъяснение о том, что северные надбавки нужно насчитывать на МРОТ, который составляет 4330 рублей. Однако на днях ВС РФ принял окончательное решение, признав нынешнюю систему, при которой северные входят в структуру МРОТ, правильной.

Между тем за последние несколько месяцев сотни бюджетников в Коми при поддержке федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по республике уже успели подать иски в суды на перерасчет зарплат.

«В отличие от ФНПР мы понимаем, что прежде чем советовать людям идти в суды или на улицы, чтобы отстаивать свою точку зрения, надо разобраться в законодательной базе. Сейчас, когда стало понятно, что северные остаются в структуре МРОТ, «СОЦПРОФ» обратился к властям Коми с предложением иначе улучшить благосостояние жителей республики. То есть на уровне региона изыскать возможности для увеличения зарплат», - заявила Е.Иванова.

По ее словам, председатель ФНПР Михаил Шмаков направил 21 июня руководству Коми официальное письмо, в котором поддержал инициативу «СОЦПРОФ».

«Мы рады любой поддержке наших идей, даже конкурирующим профсоюзом, хотя принципиально их методы работы с нами не соотносятся. Митинговщина и прочие наскоки, которые предлагает ФНПР, ни к чему не приведут. Ажиотаж в таких вопросах неуместен», - отметила собеседница агентства.

В ФНПР по Коми ситуацию пока никак не комментируют.

Между тем, как ранее заявлял В.Гайзер, из-за того, что северные включены в МРОТ, жители северных территорий получают уже три года зарплату в тех же объемах, что и южане. Хотя жизнь на Севере гораздо дороже. Поэтому в сентябре этого года власти Коми поднимут до уровня МРОТ тарифные ставки бюджетникам, а с января 2011 года - базовые оклады. Размер их повышения будет решен осенью при формировании бюджета республики на будущий год.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама