Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 октября, 2010, 07:57 3304 0

Министр финансов РФ пообещал Белле Забровской увеличить финансирование программы переселения северян

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о предстоящем увеличении финансирования переселения жителей Воркуты и Инты. Заявление прозвучало в Москве в Совете Федерации в ходе обсуждения параметров федерального бюджета на 2011 год 6 октября как ответ на вопрос председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми Беллы Забровской о перспективах переселения северян. Об сообщила она «КомиОнлайну».

Как отметила парламентарий, одним из важнейших направлений, требующих поддержки со стороны Федерации, является переселение северян в другие регионы. «Сегодня только в Коми в очередях на переселение стоит более 38 тысяч семей, а за весь 2010 год выехали только около 300 – посчитайте, сколько лет потребуется для решения этой острой социальной проблемы. Надо или значительно увеличить объемы выделения федеральных средств, или принять жесткое, непопулярное решение, сократив количество категорий претендентов на переселение за счет государства, ограничив их, например, инвалидами и семьями погибших участников Великой Отечественной войны. Пока же действует пять очередей для разных категорий населения – и так уже много лет. Пора ставить точку в этой истории», - выразила мнение Б.Забровская.

По ее словам, выслушав вопрос, А.Кудрин согласился с тем, что в решении проблемы переселения северян федеральный центр сделал определенный перерыв, однако, как отметил глава минфина России, «в 2011 году российское правительство вернется к ней с точки зрения увеличения финансирования переселения северян». Впрочем, как заявил А.Кудрин, кабинет министров РФ рассмотрит все варианты решения этого вопроса.

Кроме того, как рассказала Б.Забровская, министр финансов России прокомментировал и вопросы межбюджетных отношений в целом в рамках среднесрочного финансового плана РФ на 2011-2013 годы. Дело в том, что в озвученных первоначально параметрах плана предусматривалось значительное сокращение федеральных трансфертов регионам в 2012 и 2013 годах – на 15 и 17 процентов соответственно.

«Как сказал Алексей Кудрин, с подачи субъектов Федерации в рекомендации правительству России включен пункт о рассмотрении вопроса увеличения дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов с точки зрения инфляции, - сообщила парламентарий. – Я же считаю, что представителям регионов необходимо принимать самое активное участие в выработке бюджетной политики РФ на ближайшие годы, чтобы иметь возможность влиять на принимаемые решения».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама