Четверг, 28 октября, 2010, 08:55 635 0

Пловцы из Коми завоевали три медали в первый день финала кубка России

В первый день финала кубка России по плаванию спортсмены из Коми завоевали три медали. Соревнования начались 27 октября в Волгограде, сообщает пресс-служба спортагентства республики.

Так, на дистанции 400 метров в комплексном плавании первым финишировал Илья Воловник. «Серебро» завоевала Анастасия Иваненко в аналогичной дисциплине у женщин. Наконец, Александр Сухоруков стал третьим на 200 метров вольным стилем.

По результатам выступлений спортсмены прошли отбор на Чемпионат Европы на короткой воде в Эйндховене (Нидерланды, 25-28 ноября). Если они покажут хорошие результаты и на московском этапе Кубка Мира, тогда их ждет участие на чемпионате мира в Дубаи (ОАЭ, 15-19 декабря).

Как отметил главный тренер сборной команды России Андрей Воронцов, оба соревнования очень важны для спортсменов, так как являются первым отборочным этапом на чемпионаты Европы и мира по плаванию на короткой воде. Улучшить свое время они смогут только на московском этапе Кубка мира FINA/ARENA. По результатам двух стартов будут сформированы две команды – сильнейшая (около 30 человек) поедет на мировое первенство, а остальные - на европейское, но при условии прохождения квалификации. В Эйндховене на каждую дистанцию допускается по четыре человека от страны, поэтому тренерский штаб планирует включить в команду спортсменов переходного возраста и юниоров, сообщает пресс-служба агентства со ссылкой на федерации плавания.

Финал кубка России, который продлится до 30 октября, собрал около 500 российских пловцов, представляющих 59 команд из регионов. В соревнованиях участвуют пловцы, вошедшие в двадцатку сильнейших спортсменов рейтинга Всероссийской федерации плавания за 2010 год или прошедшие квалификацию на кубках федеральный округов.