Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 декабря, 2010, 19:10 982 0

Администрация Печорского района и «Коми войтыр» объединят усилия в решении проблем коми народа

Администрация Печорского района и местное представительство Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» объединят усилия в решении проблем коми народа на основе заключения специального соглашения о сотрудничестве. Такое решение принято в ходе 18-й районной конференции печорского отделения МОД «Коми войтыр», которая проходит в городском объединении «Досуг» 10 декабря.

Как сообщил «КомиОнлайну» руководитель аппарата администрации Печорского района Николай Калинин, форум проходил в рамках празднования 20-летия со дня создания «Коми войтыр». «Руководитель печорского отделения Галина Ануфриева напомнила участникам собрания об истории движения в республике и районе, которое в те годы называлось «Коми котыр». Многих активистов движения уже нет с нами – их память участники конференции почтили минутой молчания, - отметил он. – Поздравления в адрес движения коми народа озвучили проживающие с ним в дружбе и согласии на печорской земле украинцы, казаки и устьцилемы, представители автономий которых пришли на конференцию».

С приветственным словом от имени главы Коми Вячеслава Гайзера обратился к участникам конференции замглавы республики Александр Буров. Он отметил, что в Печорском районе удалось добиться высоких показателей развития сельского хозяйства, что особенно актуально для коренного населения территории.

Глава Печорского района Василий Торлопов зачитал приветственную телеграмму в адрес форума, поступившую от члена Совета Федерации РФ, ранее занимавшего пост главы Коми, Владимира Торлопова. Участников конференции также поздравили секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Марина Карельская и председатель совета района Виктор Ведрицкас.

По словам собеседника «КомиОнлайна», глава Печорского района Василий Торлопов представил доклад, в котором дал развернутую информацию о решении озвучивавшихся на предыдущих конференциях коми народа социально-экономических проблем. «Все пункты по газификации, дорогам, строительству выполнены, хотя, разумеется, теперь встают новые задачи, которые предстоит решать администрации района и главам поселений, - пояснил Н.Калинин. – Так же, как и во всей республике, остаются проблемы сокращения преподавания коми языка в школах и детсадах, обеспечения двуязычия вывесок учреждений и организаций – будем искать пути решения этой задачи».

В.Торлопов предложил представителям «Коми войтыр» - по примеру Сыктывкара поручить президиуму печорского отделения движения и рабочей группе в администрации района проработать и заключить соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом. «Члены «Коми войтыр», как правило, выступают с инициативами на конференциях движения – в адрес правительства и Госсовета республики, администрации района. Мы выполняем эти просьбы и отчитываемся на очередном форуме. Если же договориться о тесном партнерстве, можно более оперативно прорабатывать все ваши идеи и предложения. Кроме того, мы сможем действовать по плану не только на один год, но и разработать стратегию действий на ближайшие 4-5 лет», - отметил он.

Предложение главы района депутаты конференции горячо одобрили.

В.Торлопов заверил, что в Печорском районе будет планомерно реализовываться «Стратегия 2020» - особенно в части развития села. «Акцент будет делаться на переработку и совершенствование сбыта сельхозпродукции. Это позволит улучшить экономическое положение сельхозпроизводителей и в целом жизнь на селе», - заключил глава района.

В.Торлопов в рамках программы грантовой поддержки талантливой молодежи Печорского района вручил сертификат на имя выпускницы школы села Приуральское Ирины Ветошкиной главе поселения. Девушка поощрена за активную работу по сохранению госязыков республики.

*** В работе конференции «Коми войтыр» в Печоре принимают участие руководитель агентства по социальному развитию Коми Илья Семяшкин, первый заместитель министра образования республики Николай Зуев, представители министерств национальной политики и здравоохранения, дорожного агентства региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама