Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 декабря, 2010, 16:45 821 0

«Башнефть» после экспансии в НАО зашла в Коми

ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть», входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, приобрело по 84,99 процента капитала действующих в Коми ООО «Нефтяная компания «Союз» и ООО «Евро Альянс». Целью приобретения компаний является расширение ресурсной базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Башнефти».

Основными активами данных компаний являются лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Лиственичном нефтеконденсатном месторождении в Печорском районе Коми и лицензия на геологическое изучение и поиск углеводородного сырья на Кочмесском участке в Интинском районе. Запасы месторождений (доказанные, возможные и вероятные), подтвержденные аудиторским заключением DeGolyer and MacNaughton, составляют 3,5 миллиона тонн нефти и 0,3 миллиарда кубометров газа.

«Приобретение данных активов соответствует стратегическим планам компании по наращиванию ресурсной базы и выходу в новые регионы», - говорится в сообщении компании.

Ранее «Башнефть» не владела долями капитала компаний. Подробности сделок не сообщаются.

*** АНК «Башнефть» является головным предприятием группы ТЭК Башкортостана. Компания специализируется на добыче нефти в Башкортостане, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем «Башнефти» (73 процента акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК «Система».

В начале декабря «Башнефть» получила право на разработку месторождений Требса и Титова, расположенных на территории Ненецкого автономного округа. Условием разработки месторождений стало участие компании в достройке автодороги Усинск – Нарьян-Мар. В качестве оператора разработки этих месторождений компания зарегистрировала в Нарьян-Маре 100-процентное дочернее предприятие ООО «Башнефть-Полюс».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама