Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 апреля, 2011, 15:25 3463 5

В Сыктывкарском лесном институте молодежь дискутировала о здоровом образе жизни (фото)

Как рассказали в вузе, конференц-зал Лесного института, где собрались гости и участники очередного заседания пресс-клуба СЛИ, был заполнен до отказа — такой большой интерес вызвала его тема.

В форме дискуссии и ответов на вопросы, советов и рекомендаций специалистов состоялся содержательный, во многом познавательный, а главное открытый и откровенный разговор. Студенты СЛИ, КГПИ, СыктГУ, учащиеся и педагоги учебных заведений лесного образовательного кластера республики, депутаты Молодежного парламента Коми обсуждали важные вопросы репродуктивного здоровья молодежи, культуры интимных отношений и влияние рисков на демографическую ситуацию. А эти риски связаны, прежде всего, со злоупотреблением алкоголя, наркотиков, табака, а также беспорядочными половыми связями и ранними абортами, которые часто приводят к бесплодию.

Тон разговору задавали член совета Коми республиканской ассоциации врачей, главный врач детской городской поликлиники №2 Светлана Захарова, специалист по социальной работе центральной поликлиники (женской консультации) Сыктывкара Ольга Андрущак и акушер-гинеколог этой поликлиники Тамара Леушева. Они сумели своей тактичностью и доверительностью вызвать обратную реакцию аудитории. Их очень внимательно слушали, много спрашивали, а некоторые даже вели записи – настолько то, о чем говорилось, было для них интересно и поучительно. Студенты и учащиеся еще раз убедились, что за простыми, казалось бы, словами «здоровый образ жизни» кроются большие вопросы сохранения здоровья физического и психического.

На встрече приводилась грустная статистика. Каждая пятая молодая пара обращается к врачам по вопросам ненаступления беременности. Оказывается, чаще причиной этого бывают отклонения в здоровье юношей. Но и здоровье девушек продолжает вызывать тревогу врачей: ранние аборты, в том числе среди несовершеннолетних, незнание девушками современных способов контрацепции, их нежелание, а порой и боязнь обращаться за квалифицированной помощью. Поэтому приглашенные специалисты не раз на заседании пресс-клуба призывали аудиторию озаботиться своим здоровьем, регулярно посещать врачей и прислушиваться к их советам и рекомендациям. Здоровье – главная ценность, на нем зиждется семейное счастье – счастье материнства и отцовства, успешность человека.

Дискуссия вышла к вопросу грядущего тестирования на наркотики студентов и учащихся и возможного исключения уличенных в этом из вузов. Примечательно, что во мнениях разошлись депутаты Молодежного парламента республики. Один из них считает, что это выбор самого человека, и он сам должен о себе подумать, а исключать за это из учебного заведения явилось бы нарушением прав человека. Его оппонент наоборот уверен, что наркоман несет угрозу людям и его надо изолировать. Было и другое мнение: репрессивными мерами положение не исправить. Причин этого явления немало, поэтому преодоление его требует комплексного подхода. В любом случае, говорили в аудитории, здоровьем приходится расплачиваться тем, кто бездумно отдает себя прихотям и вредным привычкам. Необходимо развивать в себе инстинкт самосохранения, чтобы уберечься от чреватых последствий. Об этом следовало бы крепко задуматься.

Участники заседания пресс-клуба получили возможность не только обсудить актуальные проблемы здорового образа жизни, но и познакомиться с социально важными проектами студентов Лесного института. Они недавно были представлены на первой в институте выставке «Лучший инновационный проект», ставшей частью одноименного конкурса в СЛИ в феврале этого года и получили награды. О создании социально-информационного портала для молодых мам «Путеводитель сыктывкарской мамы» рассказали Юлия Саратова и Марина Файт. Пропаганде здорового образа жизни среди людей всех возрастных групп посвятили свой проект «Свободный фитнес» Елена Александрова и Залина Такаева. Кстати, уже скоро в одном из дворов Сыктывкара появится первая оборудованная площадка в рамках этого проекта.

Эти студенческие проекты с пониманием и заинтересованностью были приняты аудиторией и получили высокую оценку профессионалов - гостей пресс-клуба. К этому стоит добавить, что каждая из представленных работ находит поддержку в администрации города, бизнес структурах и местной организации одной из политических партий. По большому счету, они - пример неравнодушного отношения их авторов к духовному и физическому здоровью людей. И желание сделать их жизнь красивой и гармоничной.

Такой, какую исповедуют, например, студентки СЛИ Наталья Рочева и Валерия Макарова, которые также были гостями пресс-клуба. Они успешно участвовали в конкурсе «Мисс СЛИ-2011». На этом состязании красоты и здоровья, как известно, Наталья удостоилась короны победительницы и звания «Мисс Sexi», а Валерия удостоилась звания «Мисс Позитив». В своем выступлении Наталья Рочева пожелала девушкам и юношам не отступать от стремления делать себя успешными и быть счастливыми.

Фото с сайта Сыктывкарского лесного института

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама