Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 апреля, 2011, 09:04 1598 0

Нецензурная брань может быть полезна для здоровья

Ругань для облегчения души помогает лучше переносить даже сильную физическую боль. К таким выводам пришли ученые, заставив участников эксперимента держать руки в ледяной воде. При этом одним разрешили материться, а другим запретили.

Как пишет Утро.Ru, в Кильском университете поставили довольно жестокий эксперимент над студентами-добровольцами. Молодым людям пришлось засунуть руки в ледяную воду и держать их там столько, сколько они смогут. В это время ученые замеряли активность центров их мозга и другие реакции организма.

Одной группе студентов поручили громко ругаться, тогда как другие должны были повторять некую нейтральную фразу. В результате выяснилось, что ругавшиеся участники опытов смогли продержать руки в воде дольше, чем их товарищи по несчастью. При этом наибольшего эффекта добились те из них, кто обычно редко употребляет нецензурные выражения.

«Люди ругаются на протяжении столетий, это практически универсальное явление в лингвистике. Ругательства влияют на центры эмоций головного мозга, которые расположены в правом полушарии, тогда как обычно за речь у человека отвечает левое полушарие. Наше исследование показывает, почему нецензурные выражения появились и оказались такими живучими», - рассказал доктор Ричард Стефенс.

По поводу мата, впрочем, есть и другие мнения. Как считает российский врач Иван Белявский, злоупотребление нецензурной бранью может неблагоприятно сказаться на здоровье. По его наблюдениям, закоренелые матерщинники выглядят значительно старше своих сверстников, которые пользуются матерными словами редко. Косвенно это подтверждают и опыты британцев.

«Мат - это всегда мера ответственности, очень большая, в том числе и моральная. Поэтому мат всегда должен быть к месту», - считает известный российский драматург Михаил Волохов, который активно использует эту лексику в своем творчестве.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама