Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 апреля, 2011, 12:03 6433 15 2

Спасатели Коми эвакуировали пострадавших из-под завалов комбината (фото, видео)

По сценарию учений 28 апреля на промышленном предприятии что-то взорвалось, здание частично обрушилось, погребя под завалами живых и мертвых людей. Разрушенный завод изображали заброшенные сооружения бывшего мелькомбината. Спасатели ухтинского и сыктывкарского отрядов республиканской профессиональной аварийно-спасательной службы, сыктывкарского филиала Северо-Западного ПСО МЧС России и профессиональной аварийно-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара разделились на группы и разыскивали пострадавших сразу в четырех местах. Они отрабатывали поиск людей в завалах, вели спасательные работы на высоте и проверяли действия кинологов. Пострадавшими на время стали сами спасатели.

О том, что это довольно серьезная тренировка, говорил только тот факт, что под бетонными завалами помощи дожидались живые люди. До начала учений их как следует спрятали. В первой зоне пострадавшего пришлось спускать по элеваторной трубе, но сначала его нашли и оказали первую медицинскую помощь. На второй точке человека, наоборот, доставали из провала, где он оказался в плену обломков бетонных конструкций и арматуры

Пострадавшего с переломом доставили из развалин на землю и уложили в носилки для дальнейшей транспортировки.

Затем спустили манекена Яшу, который изображал погибшего. Последними выбрались из завалов сами спасатели.

Также поисками занялись собаки. Первой руины обследовал лабрадор Тим. Он нашел четырех пострадавших.

Пострадавшие в завалах ждут спасения

Потом эстафета перешла к Лане и Пуле. Они также нашли спрятавшихся людей.

Пуля

Как отметил начальник профессиональной аварийно-спасательной службы Коми Дмитрий Тропников, спасатели выполнили нормативы, но есть недочеты в плане техники безопасности. «Кто-то без каски, кто-то без перчаток. В реальных условиях такого не должно повторяться», - пояснил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама