Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 июня, 2011, 12:04 10433 0

Новый «облачный» сервис от Apple встретили овациями

Глава компании Apple Стив Джобс презентовал систему iCloud, которую специалисты разрабатывали в течение 10 лет. Новый продукт Apple, по сути, является расширенной и бесплатной версией давно известной онлайн–службы Apple MobileMe, объединяющей почтовую систему, органайзер, адресную книгу, фотоальбом и хранилище файлов.

Как пишет «Деловой Петербург», презентация iCloud состоялась на конференции в Сан-Франциско 6 июня. Чтобы представить новый продукт публике, С.Джобс прервал свой бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Главу Apple на форуме зрители встретили овациями.

Систему iCloud разрабатывали в течение 10 лет. Она предназначена специально для хранения и синхронизации файлов, которые могут находиться на удаленных серверах, откуда их можно будет свободно загружать на любые гаджеты компании.

«Раньше, например, я покупал с помощью iPhone какую-то песню, но чтобы ее прослушать на iPad, нужно было подключать телефон к компьютеру и уже оттуда загружать трек на планшетник. Конечно, это было не очень удобно, и сейчас мы нашли решение этой проблемы», - пояснил С.Джобс.

Так называемый «облачный» сервис iCloud до презентации оставался загадкой для поклонников Apple и экспертов. Большинство аналитиков предполагали, что речь идет о службе для хранения пользовательской музыки в Интернете. Однако компания не ограничилась одним лишь музыкальным сервисом и предложила пользователям универсальное решение для работы со всеми видами данных.

Фактически новинка является расширенной и бесплатной версией давно известной онлайн-службы Apple MobileMe, объединяющей почтовую систему, органайзер, адресную книгу, фотоальбом и хранилище файлов. Однако подписка на MobileMe стоила 99 долларов США в год и в последнее время не пользовалась популярностью, поскольку многие компании предлагали похожую функцию бесплатно.

Теперь каждый пользователь продуктов Apple получит 5 Гбайт дискового пространства на серверах компании и возможность автоматической синхронизации различной информации между всеми его устройствами - компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами.

Кроме этого, за отдельную плату - 25 долларов в год - американские пользователи получат функцию, позволяющую «переместить» локальную фонотеку пользователя в «облачный» сервис (цены для других региональных рынков Apple обещает объявить позднее).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама