Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 июня, 2011, 17:20 6270 1

В СЛИ обсудили возможности внедрения новых технологий в дорожном строительстве

Как сообщает пресс-служба вуза, встречу в соответствии с планом мероприятий на 2010-2011 годы организовала кафедра дорожного, промышленного и гражданского строительства СЛИ в рамках соглашения между ОАО «Монди СЛПК» и Лесного института. План, в частности, предполагает строительство новых участков лесных дорог с применением современных технологий, их последующее испытание и выработку практических рекомендаций при участии преподавателей и студентов Лесного института.

Гости из Санкт-Петербурга рассказали о возможностях и преимуществах применения в условиях нашей республики инновационной технологии Nicoflok с использованием одноименной добавки и местных материалов при строительстве оснований лесных дорог, а также автодорог между удаленными населенными пунктами. Данная добавка применяется для улучшения свойств укрепленных грунтов.

Как отметил доцент ГАСУ Геннадий Собко, по сравнению с зарубежными аналогами полимерно-минеральных композиций Nicoflok выгодно отличается тем, что позволяет существенно снизить затраты на строительство, значительно повысить потребительские и эксплуатационные качества автодорог за счет повышения прочности и износоустойчивости дорожных одежд. При этом смесь нетоксична, стойка к воздействию отрицательных температур, огня, воды и не требует специальных условий хранения.

В итоге участники встречи высказались за дальнейшие шаги по опытному внедрению технологии Nicoflok. Они включают выделение экспериментального участка дороги, разработку соответствующего проекта его возведения, обеспечение строительства дороги необходимой техникой и полимерно-минеральной композицией. На встрече отдельно отмечалось, что Лесной институт готов участвовать в проектировании этой экспериментальной дороги и - с учетом уже имеющегося опыта - в сопровождении ее строительства и эксплуатации.

Предложения участников встречи направили в ОАО «Монди СЛПК» для принятия конкретных решений.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама