Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 июня, 2011, 16:29 5068 0

Глава Коми дал Сосногорску сутки на борьбу с лесным пожаром

Об этом он заявил 28 июня на республиканском совещании в Ухте по пожароопасной ситуации в лесах региона.

«Руководителям муниципалитетов, которые не выполняют своих прямых обязанностей по борьбе с лесными пожарами, лучше самостоятельно подавать заявление об уходе, не дожидаясь пока я  введу прямое управление, - сказл он. - В первую очередь это касается Сосногорского района, именно здесь  сложилась самая сложная пожароопасная ситуация. За три дня с момента обнаружения пожара не было предпринято практически никаких мер для его локализации»,  - раскритиковал работу сосногорских властей В.Гайзер. «Слабый контроль за пожарами в районе привел к серьезным последствиям. Есть проблемы с мобилизацией населения и тяжелой техники на тушение пожаров. При этом, несмотря на неоднократные предложения в адрес руководства администрации района о введении режима чрезвычайной ситуации на территории района данный режим так и не был введен. Как мне доложили, руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Николаевич Кирьяков практически самоустранился от работы по мобилизации сил и средств на тушение пожаров, поручив всю работу заместителю, который не справляется с этой работой».

Как доложил начальник отдела организации лесовосстановления и пользования лесными землями комитета лесов Коми Игорь Лызлов, второй по значимости крупнейший пожар в Печорском районе был оперативно локализован благодаря усилиям местных властей и в ближайшее время будет потушен. Глава республики попросил уточнить, с какими проблемами сталкивается ведомство. И.Лызлов рассказал, что в ряде случаев недопонимание возникает с руководителями предприятий различных форм собственности по вопросам предоставления тяжелой техники для борьбы с лесными пожарами. В большинстве случаев они возникают из-за высокой стоимости аренды.

«Воспринимайте это как мое поручительство», - заявил В. Гайзер, - «мы готовы оплатить предприятиям их издержки». Также глава республики дал поручение руководителю комитета лесов Василию Осипову проработать вопрос с руководителем службы по техническому надзору Коми Виталием Дорожинским о предоставлении списка лицензированной техники, которая может участвовать в противопожарных мероприятиях.

«Еще раз напоминаю, в республике с мая действует запрет на разжигание костров и проведение пожароопасных работ в лесах, его  никто не отменял. Я не понимаю, что люди могут делать в лесу в тридцатиградусную жару, и когда после их посещения мы несем миллионные убытки, давайте наказывать, применять меры административной ответственности. Причина почти 90 процентов всех пожаров - человеческий фактор: непотушенные костры, незатушенные сигареты и тому подобное. Поэтому еще раз  предупреждаю всех ответственных лиц: надо плотнее и активнее работать с населением. Особо хочу обратить внимание руководителей муниципалитетов - на вас лежит особая ответственность за пожароопасную ситуацию на территории района, и мне не понятна позиция некоторых из вас», - сказал В.Гайзер.

По информации Коми регионального лесопожарного центра, 27 июня из Иркутской области вернулись 20 десантников и парашютистов.  Сейчас они базируются в Ухте и направлены на действующие пожары. В ближайшее время группировка будет усилена 30 специалистами, которые приедут из других регионов страны.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама