Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 августа, 2011, 10:52 882 0

Все больше неработающих пенсионеров в Коми ездят на отдых за счет государства

С начала года более пяти тысяч неработающих пенсионеров в Коми воспользовались компенсацией расходов на проезд к месту отдыха. По сравнению с прошлым годом их число возросло на тысячу.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Коми, правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно воспользовались 5145 неработающих пенсионеров республики.

Из них 40 жителей республики воспользовались специальными талонами на получение проездных билетов.

Напомним, один раз в два года неработающие пенсионеры-северяне, получающие трудовую пенсию по старости либо инвалидности, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха на территории России.

Существует возможность компенсировать стоимость проезда до поездки (выдается специальный талон на получение проездных билетов) и после (компенсируются фактически произведенные расходы).

В обоих случаях пенсионер должен предъявить документ, подтверждающий организацию отдыха, - путевку, курсовку. Также это могут быть любые виды официальных справок, выданные муниципальными учреждениями (администрациями, исполнительными комитетами сельских советов или другими органами местного самоуправления) и другими компетентными организациями, оказывающими услуги по организации отдыха, либо регистрирующими по месту пребывания.

 В случае если отдых неорганизованный, справка об отдыхе может быть оформлена физическим лицом, например, родственником, у которого отдыхал пенсионер. В этой справке должны быть сведения как об отдыхающем пенсионере (ФИО, паспортные данные, адрес места отдыха, период отдыха), так и о физическом лице, оформившем справку (ФИО, адрес места жительства). При этом подпись человека, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

 Кроме этого, для получения компенсации необходимы следующие документы: паспорт, проездные документы (билеты), трудовая книжка, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство.

Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства не менее чем за 10 дней до приобретения билетов.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета, междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама