Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 августа, 2011, 14:10 5815 0

«Белкомур» включен в стратегию развития СЗФО

Министерство регионального развития России приняло решение о включении проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» и глубоководного морского порта недалеко от Архангельска в стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу правительства Архангельской области.

«Проект строительства также одобрен Федеральным агентством морского и речного транспорта минтранса России и дирекцией госзаказчика программ развития морского транспорта Федерального агентства «Росморречфлот», - пояснил начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития области Андрей Дунаев. - Грузовая база нового порта обоснована заключениями ведущих транспортных учреждений».

Архангельский транспортный узел уже сейчас является крупнейшей перевалочной базой для поставок, обеспечивающих крупные нефтегазовые проекты в Арктике и Сибири. Синхронная реализация проектов строительства нового глубоководного района Архангельского порта и железнодорожной магистрали «Белкомур» активизирует экономическую деятельность и повысит инвестиционную привлекательность всего Севера европейской части России.

Между тем, глава Коми Вячеслав Гайзер отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве 16 августа заявил о подписании меморандума о намерениях по реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» с «Внешэкономбанком», согласно которому будут подготовлены обоснования возможностей и условий реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства. «Будет использована схема заключения концессионного соглашения. Мы надеемся, что Внешэкономбанк также рассмотрит возможность собственного участия в финансировании реализации проекта после определения концессионера. Мы уже дали старт проекта, «кнопка» нажата, 2015 год определен как год активного строительства магистрали», — пояснил В.Гайзер.

*** Железнодорожная магистраль «Белкомур» (Соликамск – Сыктывкар – Гайны — Архангельск) должна соединить Пермский край, Коми и Архангельскую область между собой и с портами Финляндии. Следующая цель — обеспечение за счет «Белкомура» кратчайшего пути в Северную Европу из регионов Сибири, а также стран Средней Азии и Дальнего Востока. «Белкомур» примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит как минимум на половину затраты на провоз грузов. Общая протяженность всей железнодорожной магистрали составит 1155 километров, из них 715 километров – новое строительство, остальное – реконструкция и усиление действующих линий.

«Белкомур» состоит из двух участков: Северного и Южного. Первый проходит по территории Архангельской области и Республики Коми, второй – от Сыктывкара по территории Коми и Пермского края. Общий объем инвестиций оценивается в 600 миллиардов рублей.

ОАО Межрегиональная компания «Белкомур» была учреждена в 1996 году решением нескольких регионов России — Коми, Архангельской области и Пермского края. Основные акционеры компании — регионы-учредители: Коми, Архангельская область и Пермский край.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама