Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 сентября, 2011, 08:21 862 0

У ТПП Коми возникают проблемы с реализацией полномочий в сфере сертификации экспортной продукции

У Торгово-промышленной палаты Коми могут возникнуть проблемы с реализацией полномочий в сфере сертификации экспортной продукции, приносящих более 50 процентов дохода структуры.

Как сообщили «КомиОнлайну» в Торгово-промышленной палате России, от предприятий-экспортеров из Коми поступают жалобы на завышенные тарифы за услуги ТПП Коми по сертификации продукции. В связи с этим российская палата направила обращение президенту региональной ТПП Саркису Манасарянцу. В нем отмечается, что единые тарифы за выдачу экспортерам сертификатов происхождения товаров обязательны для всех региональных палат. При этом в цену услуги включены все работы по сертификации. «Практика завышения тарифов недопустима и наносит престиж всей системе торгово-промышленных палат страны», - указали в российской ТПП.

Вместе с тем президент региональной палаты С.Мансарянц заявил корреспонденту «КомиОнлайна», что никаких обращений из федеральной структуры в ТПП Коми не поступало. Однако, по данным «КомиОнлайна», руководство Торгово-промышленной палаты Коми не только получило претензии федерального руководства, но и уже успело ответить в Москву. С.Манасарянц объяснил нарушения тем, что в завышенный тариф включены также и расходы на экспертизу сертифицируемых товаров. Кроме того, президент ТПП Коми выясняет, кто из предприятий-экспортеров обратился в Москву с жалобой на завышенные тарифы.

Как писал «Комиинформ», по оценкам экспертов, следующим шагом федеральной палаты может стать отзыв сертификационной функции ТПП Коми в целом, что серьезно ударит по ее благосостоянию: потери могут составить до 7 миллионов рублей упущенного дохода в год. Сертификация является основной статьей дохода региональной палаты и приносит более 50 процентов от всего объема поступлений за год.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама