Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 октября, 2011, 14:41 5699 0

В музее Сыктывкарского университета вспомнят служителей Клио

В сыктывкарском государственном университете 18 октября открывается выставка, посвященная двум историкам и преподавателям вуза Александру Зильбергу и Игорю Иловайскому. Что можно будет увидеть на выставке, корреспонденту «КомиОнлайна» рассказала директор музея истории просвещения Коми Майя Бурлыкина.

По словам директора, выставка носит название «Верные служители Клио» (Клио — муза истории в древнегреческой мифологии — прим.авт.). Ее экспонаты расскажут посетителям о жизни и работе двух историков Коми, чьи пути плотно пересекались.

А.Зильберг и И.Иловайский родились в медицинских семьях, но выбрали изучение истории, оба прошли войну, оба в 1954 году защитили кандидатские диссертации. Двое молодых ученых, как рассказала М.Бурлыкина, познакомились в Сыктывкаре, когда пришли работать в Коми государственный педагогический институт. Затем, в 1972 году, в год создания сыктывкарского университета, они были переведены в СыктГУ. А.Зильберг стал заведующим кафедрой всеобщей истории, а И.Иловайский — доцентом кафедры истории СССР. Обоим ученым в этом году исполнилось бы по 90 лет.

«Мы всегда вспоминаем наших знаменитых историков — на вечерах памяти, на других мероприятиях. В прошлом году при помощи университета была издана книга, посвященная работе Игоря Иловайского «Воспоминания о пережитом». Эта выставка приурочена также и к 40-летнему юбилею вузы, мы вспоминаем тех, кто внес наибольший вклад в развитие университета», - пояснила М.Бурлыкина.

На выставке будет представлено более 300 экспонатов — фотографии историков, их труды, костюмы и наградные ордена. Как рассказала директор музея, экспозицию также украсят музыкальные пластинки и рыболовные снасти, принадлежавшие И.Иловайскому. «Игорь Борисович был человеком фундаментальным во всем. Если увлекался рыбалкой или музыкой, то изучал все досконально — в теории и в практике», - поделилась воспоминаниями М.Бурлыкина. Также на выставке будет воссоздан интерьер кабинетов, в которых работали ученые.

На открытие выставки придут вдовы историков и их дети. Работать экспозиция будет около месяца. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама