Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 октября, 2011, 09:55 5562 0

Большинство россиян относит себя к обеспеченным, но половина населения сводит концы с концами

Социологи провели исследование на тему доходов россиян. Несмотря на то, что больше половины наших сограждан не могут себе позволить себе ничего, кроме еды и одежды, подавляющее большинство относит себя к представителям среднего класса. Такие данные следуют из опроса "Левада-центра".

Как пишет Утро.Ru, число людей, которые едва сводят концы с концами, за прошедшие десять лет снизилось вчетверо. Если в 2001 году денег не хватало на продукты 22 процентам опрошенных, то в 2011 году таковых набралось всего 6 процентов.

Еще 24 процента респондентов пожаловались, что серьезные затруднения вызывает у них покупка одежды. При этом они признались, что в состоянии себя прокормить. Десять лет назад к этой группе относили себя 44 процента населения.

Если верить опросу, больше половины россиян (53 процента) живут вполне сносно: их заработка хватает и на пропитание, и на одежду. Правда, покупка вещей длительного пользования - таких, как бытовая техника (телевизор, холодильник) - является для них проблемой. Если считать этот уровень дохода признаком обеспеченности, то за прошедшее десятилетие количество обеспеченных граждан удвоилось: в 2001 году нормально прокормиться, а также одеться и обуться могли всего 27 процента опрошенных.

Только каждый пятый россиянин может похвалиться тем, что без труда в состоянии приобрести вещи длительного пользования. Впрочем, покупка действительно дорогих вещей вызывает затруднения и у этой части респондентов. Число таких людей за последние годы также увеличилось в два с лишним раза - с 7 до 17 процентов.

Затратные приобретения - квартиру, дачу и другое в том же роде - могут себе позволить менее 1 процента от числа опрошенных. Отметим, что эта цифра не менялась на протяжении всех последних лет.

С учетом вышеизложенного весьма занимательно выглядит статистика распределения граждан по шкале социальных градаций. Несмотря на то что большая часть россиян, в принципе, не может позволить себе серьезных трат и приобретения для семьи товаров длительного пользования, подавляющее большинство респондентов (86 процентов) уверенно относят себя к представителям среднего класса. В верхнюю часть среднего слоя записали себя 3 процента респондентов, к его низшей части примкнули 37 процентов, а золотую середину пожелали заполнить 46 процентов россиян.

В принадлежности к низшему социальному слою признались всего 15 процентов от числа опрошенных. А к элитарному, высшему, классу отнесли себя менее 1 процента респондентов.

Такие разночтения можно объяснить тем, что представления о социальной стратификации в сознании большинства граждан России накрепко увязываются с данными о среднем доходе. В этом россияне существенно отличаются от жителей западных стран, которые относят себя к тем или иным социальным слоям в зависимости от того, какой уровень потребления (количество и качество благ), они могут себе позволить на свой заработок.

Напомним, что, согласно последним данным Росстата, число бедняков в России всего за год выросло на два миллиона человек. Если в первом полугодии 2010 года за чертой бедности жили 19,1 миллиона россиян (13,5 процента), то в первом полугодии 2011-го к категории малоимущих относились уже 21,1 миллиона или 14,9 процента. Таким образом, число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, оказалось выше, чем в начале 2008 года. Тогда число бедных составляло 20,7 миллиона человек.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама