Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 октября, 2011, 10:09 4482 0

Конкурс «Имя финно-угорского мира» собрал более 500 выдающихся финно-угров

Международный конкурс «Имя финно-угорского мира» набирает обороты. На сегодня на конкурс, который проводит Инфоцентр FINUGOR, представлено более 500 биографий выдающихся личностей из числа представителей финно-угорских и самодийских народов и людей, многое сделавших для этих этносов.

Лидерами по количеству номинантов являются такие народы как финны, эстонцы, венгры, эрзя, ханты, коми-зыряне, мокша и ненцы. При этом эстонцы, финны, венгры неактивно голосуют за своих кандидатов, тогда как ханты, мокша и коми-зыряне энергично поддерживают своих номинантов. Ханты активно голосуют за ученого, поэта и хранителя медвежьего культа Тимофея Молданова, мокша - за композитора Георгия Сураева-Королева, а представители народа эрзя за историка Валерия Юрченкова. Лидерами голосования у ненцев являются первый пилот этого народа Семен Явтысый и покровительница семьи Мяд' пухуця. У коми в число лидеров входят актер, драматург и поэт Степан Ермолин и его сын – генеральный директор компании «КонсультантПлюсКоми» Владимир Ермолин. В номинации «Легендарные персонажи» коми голосуют за охотника Йиркапа, среди «политических лидеров» пользователи выделили основателя государственности Коми Дмитрия Батиева, лидером голосования в номинации «Друг финно-угорского мира» у коми является бывший глава республики Юрий Спиридонов.

Остальные финно-угорские и самодийский народы стараются не отставать от лидеров. Так, малочисленные вепсы, представившие на данный момент на конкурс 16 кандидатур, продвигают своих знаменитых земляков писателей Анатолия Петухова и Николая Абрамова.

«Представленный на конкурс список кандидатов не исчерпывает, разумеется, число действительно достойных представителей фино-угорских и самодийских народов, - отметил главный редактор Инфоцентра Юрий Попов. – Уральские народы подарили миру немало талантливых ученых, деятелей искусства, умелых тружеников и тех, кто сделал успешную карьеру в различных сферах общественной жизни. Поэтому призываю посетителей сайта, всех желающих вносить кандидатуры видных представителей финно-угорского мира на конкурс».

Организаторы напоминают, что второй этап конкурса завершается 31 октября 2011 года. На этом этапе будут определены кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций для участия в финальном голосовании. Сбор голосов проводится посредством sms-голосования и через интернет-страницу конкурса на сайте www.finugor.ru. Вы еще можете проголосовать за понравившуюся вам кандидатуру.

Финальный этап проекта стартует 1 ноября стартует, в ходе которого будут определены победители – семь выдающихся личностей из 25 или более имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Конкурс проводится в целях привлечение массовой аудитории к истории и культуре финно-угорских и самодийских народов. Принять участие в голосование могут все желающие.

 ***Сбор предложений из числа представителей финно-угорских и самодийских народов проводится по нескольким номинациям: легендарные персонажи; исторические личности (до XX века); политические, религиозные и общественные лидеры современности; ученые и просветители, деятели культуры; спортсмены; лидеры в сфере экономики. Отдельная номинация посвящена друзьям данных народов, которые сами не являются их представителями по происхождению.

Представленные кандидатуры оценивают на соответствие условиям конкурса эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

На отборочном этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms будут определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. В финальном этапе акции, который стартует в начале ноября, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из 25 или более имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание «Имя финно-угорского мира». Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.

*** Официальными партнерами акции выступают ООО «КонсультантПлюсКоми» и ЗАО «Теле2 Коми».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама