Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 29 октября, 2011, 09:06 1107 0

Полпред президента поддержал предложение парламентариев Северо-Запада

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская приняла участие в XXII заседании президиума Парламенской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), где выступила с некоторыми инициативами.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, заседание состоялось 28 октября в Санкт-Петербурге на площадке представительства президента России в СЗФО. В заседании участвовал полпред Николай Винниченко и представители девяти законодательных собраний Северо-Запада России.

В повестке было четыре основных вопроса. Один из них - «О законодательном обеспечении решения вопросов малочисленных народов Севера на уровне субъектов РФ» - вызвал активные обсуждения участников заседания. М.Истиховская, в частности, напомнила о работе, которая ведется в Коми и НАО по сохранению традиционного образа жизни оленеводов: «В наших регионах приняты законы об оленеводстве, но на федеральном уровне нормативной базы явно недостаточно». Николай Винниченко предложил президиуму создать при ПАСЗР рабочую группу по разработке проекта федерального закона «Об оленеводстве».

Кроме того, спикер выступила с докладом на тему «О механизмах взаимодействия ПАСЗР и Представительства Президента РФ в СЗФО». «Законодателям необходимо наладить более тесное сотрудничество с полпредством федерального округа по актуальным для жителей Северо-Запада вопросам. Совместная работа может стать еще одним ресурсом для отстаивания интересов наших регионов на федеральном уровне», - высказала мнение Марина Истиховская. Николай Винниченко поддержал предложение Председателя Госсовета Коми работать в таком формате.

М.Истиховская также обозначила возможную сферу для сотрудничества полпредства и ПАСЗР: «Было бы целесообразно, если полпредство координировало выполнение регионами федерального округа задач, которые ежегодно ставит перед нами глава государства в своем послании. Тогда бы мы работали в единой концепции».

На заседании президиума также были рассмотрены вопросы «Об обеспечении участия представителей малочисленных политических партий в деятельности законодательных органов власти субъектов РФ» и «Об опыте организации работы с избирателями депутатов, избранных по единому избирательному округу».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама