Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 ноября, 2011, 09:59 1901 0

Россия останется без рабочих рук

К 2050 году население нашей страны уменьшится на 20 процентов, прогнозируют немецкие ученые. В основном за счет детей и трудоспособных граждан.

Данные российских чиновников и иностранных экспертов по поводу демографических перспектив нашей страны сильно разнятся, собщает Utro.ru. Если первые говорят о приросте населения, то за рубежом прогнозируют скорый демографический крах России, от которого ее может спасти только увеличение притока мигрантов. Вчера в Московском центре Карнеги вчера был представлен доклад ученых Берлинского института населения и развития «Исчезающая мировая держава», согласно которому население России будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз, передает «Независимая газета».

В 2010 году в РФ насчитывалось около 140 миллионов человек. К 2030 году, по подсчетам ученых, население РФ сократится на 15 миллионов человек. А к 2050 году убыль населения составит почти 20 процентов. Таким образом через 40 лет в стране будет насчитываться не более 116 миллионов человек и Россия опустится с нынешнего девятого на 14-е место по количеству жителей в мире.

При этом основное сокращение испытает категория трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. Главные причины тому - высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Также, по словам демографов, не последнюю роль играют инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

При этом, даже бум рождаемости не спасет ситуацию, а может, даже и осложнит. Чем больше детей, тем выше должны быть затраты государства на социальную сферу: на здравоохранение, на пособия, на образование.

Печальную тенденцию не может переломить и увеличивающийся год от года поток мигрантов. Хотя именно на них авторы доклада возлагают надежды, например, по восстановлению отдаленных уголков страны с тяжелыми условиями жизни.

Однако, по словам российских чиновников, ситуация не на столько тяжела, как ее обрисовали немцы. Росстат ранее опубликовал свои прогнозы изменения численности населения РФ к 2030 году. И самый негативный прогноз предполагал сокращение населения до примерно 128 миллионов человек. По данным статистической службы, естественная убыль населения за первые девять месяцев текущего года составила 124,7 тысячи человек.

При этом в понедельник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что за первый осенний месяц населения в стране стало больше. «В сентябре этого года второй раз подряд в текущем году зарегистрирован естественный прирост населения - 4,2 тысячи человек», - заявила она.

Глава государства Дмитрий Медведев также недавно говорил, что ситуация не вызывает беспокойства. «У нас реальный прирост населения, а в ряде регионов прекратилось вымирание», – заявил президент, поставив это в заслугу программе материнского капитала. «Мне не стыдно за материнский капитал, я преисполнен гордости, что мы придумали это и реализовали», – сказал он.

Тоже самое сказал и премьер-министр Владимир Путин в сентябре на предвыборном съезде единороссов. «Демография – это показатель благополучия общества и эффективности государства. Мы заставили отступить демографический кризис, который грозил самому существованию России... Нам нужно закрепить позитивные тенденции в демографии, обеспечить постепенный прирост численности населения страны», - отметил он.

Стоит отметить, что такие пессимистичные прогнозы от иностранных ученых стали явлением регулярным. Так, например, на прошлой неделе эксперты ООН составили карту вымирания человечества. В первой десятке стран, которые опустеют раньше других, оказалась Россия. Последняя девочка в нашей стране родится через 30 поколений, или через 804 года. А умрет, с учетом средней продолжительности жизни в стране, в 2888 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама