Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 июля, 2006, 09:49 688 0

Компания Microsoft намерена поощрять конкуренцию

В середине минувшей недели корпорация Microsoft объявила о том, что все её новые операционные системы для персональных компьютеров, начиная с Windows Vista, будут соответствовать ряду принципов, облегчающих установку программного обеспечения сторонних производителей, выбор программ по умолчанию, изменение настроек и так далее.

По словам вице-президента Microsoft Брэда Смита, принятые добровольно правила вступят в силу в ноябре 2007 года, после истечения срока основных постановлений правительства США по антимонопольному делу против корпорации. Согласно провозглашённым принципам, пользователи и поставщики компьютеров смогут устанавливать любое ПО, удалять входящие в комплект поставки ОС приложения, а также вносить изменения в любые настройки по умолчанию. Кроме того, корпорация предоставит сторонним разработчикам доступ к широкому набору программных интерфейсов (API) и обеспечит возможность лицензирования проприетарных технологий. Наконец, корпорация пообещала не ограничивать возможности пользователей при работе с конкурирующими онлайновыми сервисами.

Теоретически новая инициатива Microsoft должна способствовать улучшению конкуренции на рынке. Согласно обнародованным принципам, пользователь сможет без проблем заменить средства поиска Microsoft, например, на аналогичные решения Google, а Windows Media Player — на приложение Apple iTunes. Вместе с тем Брэд Смит подчёркивает, что заявленные принципы не призваны решить все проблемы, связанные с антимонопольным законодательством.

Пока не совсем ясно, как отреагирует на инициативу Microsoft Европейская комиссия, которая неделю назад оштрафовала корпорацию на 280,5 миллионов евро за неисполнение решения, вынесенного в отношении Microsoft в рамках антимонопольного разбирательства в марте 2004 года. Кроме того, некоторые обозреватели выражают опасения по поводу того, что введение принципов «честной конкурентной борьбы» может негативно отразиться на сроках выхода новой операционной системы Windows Vista. Дата презентации этой программной платформы переносилась далеко не один раз, и сейчас Microsoft рассчитывает выпустить её в начале 2007 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама