Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 декабря, 2011, 09:44 8962 0

В НАО подводят итоги Года пожилых людей

Этот год в НАО был посвящен пожилым людям. Что удалось сделать за это время для старшего поколения, систематизировала пресс-служба администрации региона.

Так, в сентябре 2010 года впервые за всю историю округа была принята и утверждена программа «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011–2014 годы». С начала года издано четыре номера журнала «Высокий возраст», который посвящен реализации мероприятий программы «Старшее поколение». В него включены материалы и документы, комментарии к законодательству и интервью с работниками различных социальных, медицинских служб и учреждений, статьи о ветеранах округа. Издается журнал ежеквартально.

В течение года проводятся занятия в Университете пожилого человека на базе окружного музея и окружной библиотеки. Проведена акция по признанию социально ответственного предпринимательства, поддерживающего людей старшего поколения. Проведены два этапа конкурса программ, имеющих социально значимую направленность, среди социально ориентированных некоммерческих организаций, состоящих из граждан пожилого возраста, проживающих на территории НАО. По результатам рассмотрения из окружного бюджета выделено 18 грантов различным ветеранским организациям округа для проведения социально значимых мероприятий для граждан старшего поколения.

С января 2011 года сформированы группы неработающих пенсионеров и организованы занятия в спортивных учреждениях Нарьян-Мара: два раза в неделю проводятся занятия по плаванию, занятия в женском и мужском тренажерных залах, занятия по настольному теннису. Еженедельно в таких мероприятиях принимают участие 92 человека.

В марте-апреле 2011 года совместно с Клубом любителей лыжного спорта проведены соревнования «Лыжня здоровья», «Кубок среди ветеранов лыжного спорта», «Эстафета поколений». Всего в этих соревнованиях приняли участие 120 человек.

В марте команда ветеранов лыжного спорта НАО выезжала на чемпионат России в Пермь, заняв 13 место среди 50 команд. Софья Кожевина в лыжных гонках завоевала две золотых и одну серебряную медали.

К 23 февраля, 9 Мая и 1 октября были организованы и проведены спартакиады среди граждан старшего поколения, в которых приняло участие более 240 человек. Ветераны соревновались в шахматах, настольном теннисе, стрельбе, дартсе.

Организованы группы оздоровления неработающих граждан старшего поколения в марте, апреле, мае, октябре и ноябре 2011 года.

Для реализации проекта «Активное долголетие» совместно с Союзом пенсионеров России проведены такие мероприятия, как конкурс «Чистое подворье», выставка декоративно-прикладного искусства мастеров-пенсионеров «Рукам - работа, душе – праздник», акция «Милосердие», предусматривающее посещение на дому граждан старшего поколения с ограниченными возможностями.

Правом бесплатного проезда на общественном транспорте пользуются боле 1800 неработающих граждан старшего поколения. Постоянно проживающим на территории округа гражданам пожилого возраста, которым присвоено звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ненецкого автономного округа», выплачена ежегодная социальная помощь в виде единовременной компенсационной выплаты в размере 10 тысяч рублей ко дню образования НАО. Выплату получили боле 4700 граждан.

Подводя итоги уходящего 2011 года можно сделать вывод, что программа «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011-2014 годы» реализуется успешно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама