Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 декабря, 2011, 13:48 1873 10

Кем наряжались випы Коми в Новый год

Необычный опрос провела газета «Красное знамя Севера».

Глава Коми Вячеслав Гайзер сообщил, что в детском саду на главный праздник года родители облачили его в костюм мушкетера. «Рапиру своими руками мне изготовил отец. А мама сшила сам костюм со шляпой, плащом. Все, как полагается! Сапоги у меня были тоже соответствующие облику. Словом, все, как у настоящего мушкетера».

Кем еще ему приходилось быть глава региона не вспомнил, но уверенно отметил, что Дедом Морозом работать не приходилось.

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская призналась, что отлично помнит новогодние утренники в детском саду, поскольку постоянно приходилось преображаться в Снежинку.

«Не очень комфортно чувствовала себя в этой роли, потому что была самой высокой среди детей. Да еще с короной на голове… В общем, пыталась отнекиваться, но мама неустанно каждый год готовила мне костюмы именно Снежинки. Кстати, шила она их собственными руками. Получалось здорово. Все ж таки она была профессиональной портнихой».

В школе М.Истиховкая была активисткой по части художественной самодеятельности, так что уговаривать выйти на сцену ее не приходилось. «Мне очень нравилось проявлять артистизм. Особенно любила микроспектакли на песни. Ставили танцы, разумеется, мы сами. Взрослые всегда одаривали овациями, поскольку выходило у нас довольно мило. Помню до сих пор свое участие в представлении под тогдашний шлягер «В краю магнолий», - ответила она.

Сенатор от Коми Евгений Самойлов рассказал, что однажды на Новый год его нарядили Котом в сапогах: «Костюм мне изготовили родители. Это были 80-ые, тогда с таким товаром напряженка была. Я произвел своим видом эффект на остальных детей! Вот сейчас говорю вам, и вспоминаю еще одну деталь – забавную маску на резинке. Тогда были в моде, стоили не так уж и дорого».

В качестве артиста он вспомнил себя в роли зайца в русской народной сказке. «Какой текст произносил и как играл, из памяти стерлось. Зато точно помню, что хвостик для костюма мне приделали из помпончика», - сказал Е.Самойлов.

Руководителю Агентства Коми по физкультуре и спорту Валерию Будовскому посчастливилось почувствовать себя в подростковом возрасте благородным всадником российской армии.

«Особенно запомнился Новый год, который я встретил в Краснодарском крае. Это было в середине 1970-ых. Мы, школьники из Воркуты и других городов Коми, целый учебный год провели в Геленджике в санаторно-лесной школе. Главный праздник года отметили карнавалом, на который созвали огромное количество детей. Все классы нарядились по­своему, наш шестой «б» прибыл в образе красавцев-гусар, - вспомнил он. - С нарядами справились не без помощи педагогов, прикрепив спереди на пиджаки веревки. Сами соорудили колпаки, вырезав их из картона и разукрасив в красный цвет. Когда мы (полтора десятка парней) встали в ряд, выглядели настоящей микроармией! А рядом кружились в вальсе наши девочки-дамы: они пошили из тюля бальные платья и каким-то образом сделали пушистые вееры. Педагоги признались, что мы создали чудную атмосферу XIX века. Жаль, его уже не вернуть».

Народный артист Коми и руководитель фольклорно­этнографического ансамбля «Зарни ань» Михаил Бурдин регулярно чувствовал себя на Новый год медведем.

«В детстве я был коренастый, пухловатый. Поэтому на утренниках меня все время одевали в костюм медвежонка. Чувствовал я себя не очень комфортно. Я ведь был активным и шустрым, а картонная маска мешала свободно двигаться. В юности, проведенной в Ленинградской консерватории, доставались роли в комических музыкальных композициях. Приходилось надевать довольно странные костюмы. Например, бродячего музыканта. А хотелось быть самим собой...», - рассказал он.

Руководитель управления СК по Коми Николай Басманов оказался обделен в детстве карнавалами, маскарадами и прочим подобным весельем.

«К сожалению, ни разу не выдалось возможности выступать на новогоднем празднике в маскарадном костюме. Мне их не шили. Но очень хотелось примерить образ какого-нибудь романтического или героического персонажа из добрых сказок. Например, с удовольствием облачился бы Иваном-царевичем или Ильей Муромцем», - поделился он.

Глава администрации Устю-Куломского района Дмитрий Шатохин – опытный Дед Мороз.

«Я учился на факультете психологии и социальной работы Сыктывкарского госуниверситета. Дедом Морозом наряжался, не поверите, каждый год!», - ответил он. Со Снегурочкой разучивали сценарий миниспектакля на двоих и с подарками обходили те дома, от которых поступали заказы через учебные заведения.

«Я хоть был худеньким Дедом Морозом, но зато очень веселым: читал стихи с юморком. Хорошо, например, помню, как заходили поздравлять не только детишек в квартирах, но и суровых рабочих прямо в котельных. Интереснее, конечно, было с малышами. По традиции мы просили их рассказать стишок или спеть песенку, за что вручали кулек с конфетами и печеньем», - рассказал Д.Шатохин.

А напарница-Снегурочка позже стала его супругой, и вместе они уже 11 лет.

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова наряжалась Зимой.

«В старших классах школы мы с ребятами устроили шоу под шлягер Хиля «У леса на опушке». Я была той самой Зимой из популярной песни! Мы смастерили мне потрясающе красивое белоснежное платье. К нему приделали воротник из ваты, но я приложила слишком много стараний, так что он выглядел, будто пуховый», - вспомнила она.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим сам сшил себе мексиканский костюм, изучив по книгам все детали, и несколько лет неизменно на новогодние представления ходил именно в нем.

«Символ национальной одежды южан – широкополая соломенная шляпа сомбреро. Тогда у нас в продаже ее было не найти. Я смастерил шляпу по картинкам из журналов. Помню, очень старался придать макушке правильную форму – не острую, а округлую. И поля шляпы должны были быть загнутые. Сшил сам и брюки со сверкающими лампасами. Это сейчас в магазинах есть всевозможные маскарадные костюмы. А тогда надеялись только на свои руки и фантазию. А потому праздник особо ценили за подготовительные хлопоты», - заключил Питирим.

Фото с сайта www.eka-prazdnik.ru и www.kzskomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама