Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 февраля, 2012, 09:26 2887 1

В Сыктывкаре осудили банду грабителей банкоматов

Злоумышленники вскрывали банкоматы различных банков, унося с собой крупные суммы денег. Все банкоматы были вскрыты по одной схеме. Грабители проникали в помещения, связывали охранников (чаще всего, это были престарелые люди), приковывали их наручниками к батарее или другим предметам, а затем очень быстро вскрывали банкомат. На все это им требовалось около 20 минут.

В апреле и декабре 2009 года на территории Усть-Вымского района было зарегистрировано два факта открытого хищения денег. Тогда злоумышленники унесли с собой более двух миллионов рублей. По аналогичной схеме был вскрыт банкомат и в Вологде. В сентябре участники банды переместились в Сыктывкар, где промышляли грабежом до 2010 года. Они вскрыли банкомат, располагавшийся в помещении Сыктывкарского госуниверситета. При этом все действия злоумышленников зафиксировала камера видеонаблюдения. Так, зайдя в здание СыктГУ, налетчики не стали приковывать охранницу наручниками, а привязали ее скотчем к стулу и оттащили в соседнее помещение. После этого они приступили ко взлому. Их добычей стали более 600 тысяч рублей. Пока злоумышленники забирали деньги, связанная скотчем женщина, смогла освободить руки. Когда грабители ушли, она выбралась в фойе, где стоял банкомат, и позвонила в дежурную часть МВД.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастны двое уроженцев поселка Жешарт Усть-Вымского района – Сергей Грудецкий и Иван Шапель. Их задержали в селе Айкино, как раз после хищения денег из банкомата, который находился в Сыктывкарском государственном университете. Машина, на которой ехали налетчики, была остановлена на посту ГИБДД. При себе у злоумышленников была крупная сумма денег и видеорегистратор, похищенный из СыктГУ. Позже было установлено, что злоумышленники по ошибке забрали с собой не тот видеорегистратор.

По версии следствия, преступники основательно и тщательно готовились к совершению каждого своего злодеяния. Каждый раз ими составлялся подробный план – выбиралось помещение, проверялось наличие сигнализации, камер видеонаблюдения, охрана. Во время совершения преступлений они использовали мобильные телефоны. Вооружены они были травматическим оружием, лица всегда закрывали.

Поначалу задержанные отрицали свою причастность к вменяемым им преступлениям, но затем И.Шапель частично признал свою вину. Доказать, что задержанные причастны к ограблению, совершенному в Вологде, помогли специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Коми. Было проведено множество экспертиз. В частности, экспертиза по металлу, ДНК-экспертизы, а также трассологическая экспертиза по характерному износу обуви, поскольку с одного из мест преступления был взят след обуви. После задержания у С.Грудецкого были изъяты кроссовки, след подошвы которых был идентичен тому, что был на месте преступления в Вологде. Однако он заявил, что кроссовки не его. Тогда из дома С.Грудецкого забрали всю обувь. Эксперты сравнили, как она стоптана. Тогда выяснилось, что кроссовки долгое время носил один человек. Кроме того, в одном кроссовке были найдены биологические следы. ДНК-экспертиза доказала, что кроссовки носил именно С.Грудецкий.

Следователям следственного управления МВД по региону удалось собрать неопровержимые доказательства причастности И.Шапеля к преступлениям, совершенным в Сыктывкаре, Усть-Вымском районе и Вологде (пять эпизодов преступной деятельности). Судом он приговорен к 15 с половиной годам лишения свободы. С.Грудецкий за совершение преступлений в СыктГУ и в Вологде приговорен к 12 годам заключения.

Фото с сайта vsluh.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама