Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 25 февраля, 2012, 08:18 4802 0

В России разработаны критерии для налога на роскошь

Налог на роскошь в 2013 году может быть введен на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров и автомобили мощностью 200-250 лошадиных сил. Таким образом, ожидается, что налог не затронет средний класс.

Как пишет Newsland.Ru, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский рассказал, откуда взялась цифра в 1 тысячу квадратных метров. «Для нас главное, чтобы под этот налог не попал средний класс. Понятно, что тот, у кого недвижимость такой большой площади, под определение среднего класса точно не попадает», – заявил он.

«Но главное – не дожидаться, пока будет введен налог на недвижимость. Повышенный налог на имущество физических лиц может быть введен уже сейчас», – добавил замминистра. По его словам, собственников такой недвижимости, а значит, и плательщиков будет немного, большую часть налога на роскошь может дать транспортный налог, но все равно суммы будут невелики, пишут «Известия».Для транспортного налога «точка отсечения», которая отделит роскошный автомобиль от обычного, пока не найдена. В минэкономразвития обсуждают несколько ориентиров. Роскошным может быть признано транспортное средство мощностью как 200, так и 250 лошадиных сил. При этом стоимость автомобиля как критерия роскоши не будет рассматриваться, поскольку в этом случае дорогие машины могут продавать по «серым» схемам, когда большая часть оплаты получается «в конверте».

Сейчас минэкономразвития готовит и просчитывает соответствующие предложения. В минфине также работают над параметрами налога на роскошь, однако ведомство не спешит закреплять свои предложения. «Транспортный налог приносит в год всего лишь около 1 процента всех поступлений, – отмечают в минфине. – Половину объема платят владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. И даже если для остальных мы повысим налог в два раза, поступления в бюджет вырастут только на полпроцента. Стоит ли ради этого огород городить?»

Но основной довод минфина против введения нового налога – не низкие сборы, а множество вариантов, позволяющих минимизировать выплаты. Один из них предполагает, что автомобиль может быть перерегистрирован на компанию в одном из российских регионов, где терпимо относятся к богатым.

Например, сейчас в Чечне ставка транспортного налога для автомобиля мощностью свыше 250 лошадиных сил составляет всего лишь 15 рублей за лошадиную силу, тогда как в Москве этот сбор в 10 раз больше – 150 рублей за лошадиную силу.

О том, что налоги на предметы роскоши следует увеличить, заявил еще в ноябре прошлого года премьер Владимир Путин. По его мнению, налог на богатство должен носить не фискальный, а «морально-этический характер». Недавно глава минфина Антон Силуанов заявлял, что налог на роскошь, скорее всего, будет взиматься через налогообложение крупной недвижимости и финансовых активов, а также через повышение ставки транспортного налога на мощные автомобили. Налог на крупную недвижимость может быть введен уже со следующего года, но для этого нужно составить кадастр недвижимости. В минэкономразвития обещают подготовить его до конца 2012 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама