Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 марта, 2012, 15:26 6317 0

На совести воркутинской преступной группировки около 20 убийств, грабежи и похищения людей

Следователи Коми продолжают расследование уголовного дела, заведенного против воркутинской ОПГ. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по региону.

Как сообщалось ранее, в данный момент задержаны лидер и 15 активных членов группировки, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ («создание преступного сообщества и участие в нем»).

Как стало известно «КомиОнлайну», задержание преступников происходило в Сыктывкаре. По неподтвержденным данным, это происходило 1 марта на улице Тентюковской в районе магазина «Искар». По информации пользователей сайта народных новостей «Онлайн-Дозор», пять машин полиции, два микроавтобуса «Газель» и другие машины заполнили улицу, а оперативники лежали в сугробах. «Это было похоже на типичные оперативные действия», - отмечали очевидцы.

По данным следствия, преступная группировка была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты. За время существования группы ее члены совершили более 20 убийств и покушений на убийство. Устанавливается причастность членов ОПГ к фактам похищения людей, вымогательства, совершения грабежей и краж имущества, реализации мошеннических схем.

В рамках уголовного дела установлено, что денежную прибыль группировка получала от таких видов преступной деятельности как рэкет, проституция, незаконный оборот наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО «Газпром» и махинаций с приобретенным по заниженной цене имуществом, арестованным судебными приставами. Со временем источником дохода также стали рейдерские захваты бизнеса и прочее. Группировка была вооружена.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама