Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 11 марта, 2012, 14:21 614 0

Жителей Коми освободили от 150 миллионов рублей налоговых долгов

Задолженность по налогу на доходы, имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу, образовавшаяся на 1 января 2009 года, а также начисленные на нее пени и штрафы, признаны безнадежными для взыскания.

Напомним, федеральный закон предоставил налоговым органам возможность списания такой задолженности физических лиц без каких-либо санкций. Но положения закона не применяются в отношении задолженности граждан, которые занимались предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Как говорится на сайте управления ФНС по Коми, с момента вступления закона в силу налоговые органы Коми провели масштабную работу по признанию задолженности, безнадежной к взысканию. В настоящее время в республике произведено списание основной части задолженности на сумму, превышающую 150 миллионов рублей, из них только в Сыктывкаре – более 40 миллионов, при этом 53 процента списанной задолженности приходится на транспортный налог.

В соответствии с законом списание задолженности произведено только в тех случаях, когда истекли установленные сроки направления налоговым органом требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, сроки подачи заявления в суд о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика или сроки для предъявления к исполнению исполнительного документа. Если же имеется решение суда о взыскании неуплаченного налога и приставы производят принудительное взыскание платежей, то списание задолженности не производится

В основном, списали долги, необоснованно образовавшиеся из-за ошибок в базах данных налоговых органов. Не секрет, что ФНС использует информацию, поступившую из 15 различных ведомств. Проблема поступления от регистрирующих органов некорректных данных о движимом и недвижимом имуществе накапливалась с 1990-х годов, в результате этого из-за ошибок в сведениях о наличии автотранспорта, адресах, персональных данных граждане стали невольными должниками по различным налогам.

Списание задолженности физлиц носило разовый характер и не освобождает граждан от уплаты налогов, начисленных после 1 января 2009 года, уточняют в ведомстве.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама