Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 2 апреля, 2012, 16:25 940 0

Кажымское водохранилище в Коми закончат ремонтировать за 82,5 миллиона рублей

Именно столько средств выделено на реконструкцию гидротехнических сооружений водохранилища в поселке Кажым Койгородского района, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Проект по реконструкции гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища разработан ОАО НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» по заказу администрации Койгородского района и прошел экологическую экспертизу. Первоначально в XVIII веке плотина и водохранилище были построены для подачи воды на чугунолитейную домну, позднее была построена гидроэлектростанция. В 1995 году в связи со спадом производства, обветшанием конструкций водосброса и износом оборудования гидроэлектростанция была выведена из эксплуатации. Реконструкция плотины началась летом 2011 года: старые деревянные детали шлюзов заменили на железобетонные. К настоящему времени для проведения дальнейшей реконструкции гидротехнические сооружения подключены к электроснабжению, выполнены земляные работы по увеличению проектной отметки гребня плотины.

В этом году на реконструкцию объекта предусмотрены средства республиканского и федерального бюджетов в размере 22,3 миллиона рублей и 60,2 миллиона рублей соответственно. Планируется построить водосброс, восстановить верховой откос плотины, провести планировку гребня плотины с устройством асфальтобетонного покрытия, отремонтировать левобережную дамбу.

«Реконструкция гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища на реке Кажым находится под постоянным контролем министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми. Для администрации Койгородского района этот объект - один из приоритетных. Сегодня в планах района - организация зоны туристического отдыха на водохранилище с водными и лыжными маршрутами», - сообщил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николай Сорока.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама