Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 марта, 2007, 17:25 661 0

Поправки к закону об ОСАГО могут привести к увеличению страховых тарифов

Поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) могут привести к увеличению страховых тарифов. Об этом 5 марта в рамках онлайн-конференции о состоянии и перспективах развития страхового рынка республики рассказал директор филиала ООО «РГС-Северо-Запад» — «Главное управление по Коми» Александр Лапин.

По его словам, президиум высшего арбитражного суда России постановил, что страховые компании должны оплачивать ремонт автомобиля без учета износа деталей. В связи с этим, сегодня правительство России готовит соответствующие поправки к закону. «Думаю, что поправки — палка о двух концах, — отметил А.Лапин. — С одной стороны, можно понять благие намерения помочь автомобилистам, попавшим в аварию, чтобы им не пришлось тратить свои деньги на ремонт. С другой стороны, без учета износа деталей стоимость ремонта вырастет в среднем на 15-20 процентов, соответственно расходы страховщиков тоже возрастут. Я не исключаю, что для того, чтобы оставаться платежеспособными, страховщики могут и повысить тарифы».

Закону об ОСАГО уже более трех лет. Россия оказалась одним из лидеров среди стран по количеству автовладельцев, имеющих полисы обязательной «автогражданки». Так, по оценкам Росгосстраха в 2006 году 93,6 процента российских автомобилистов имели полисы автогражданки — очень высокий показатель даже в сравнении с ведущими автомобильными державами. «Пусть не все еще отрегулировано, но закон работает, — констатирует А.Лапин. — Сотни тысяч россиян, попавших в ДТП, получили компенсации, в то время как до принятия закона каждый компенсировал убытки как мог. Еженедельно в республиканском центре урегулирования убытков принимается порядка 100-150 решений о выплате по ОСАГО. В 2005 году мы выплатили клиентам 81 миллион рублей по ОСАГО, в 2006 — на 11 процентов больше — 90,9 миллиона рублей».

*** Филиал ООО «РГС — Северо-Запад» — «Главное Управление по Республике Коми» имеет 20 представительств во всех городах и районах республики и 2 Центра урегулирования убытков.

Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. Они объединяют 86 республиканских, краевых и областных филиалов, 2700 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы «Росгосстраха» превышает 97 тысяч человек, в том числе более 60 тысяч агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама