Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 апреля, 2012, 16:23 922 0

На совершенствование медпомощи в Коми выделят дополнительные деньги

Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета республики законопроект по выделению дополнительных средств на совершенствование медицинской помощи. Общая сумма составит более 1,5 миллиарда рублей.

«Республика Коми вошла в число 14 субъектов, чьи онкологические программы нашли поддержку Министерства здравоохранения и социального развития России в 2012 году. На условиях софинансирования из федерального бюджета региону выделено 370 миллионов рублей. Из республиканского бюджета будет направлено 230 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на масштабные мероприятия, в том числе – усовершенствование системы онкологической помощи, ориентированной на раннее выявление онкозаболеваний и оказание специализированного лечения. Кроме того, в регионе будет внедряться мониторинг состояния онкологических заболеваний и смертности от них, а также вестись федеральный онкологический регистр», - рассказал заместитель главы республики Виталий Стаханов, который курирует в правительстве социальный блок.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, согласно законопроекту увеличены расходы на льготное лекарственное обеспечение населения в сумме 46 миллионов рублей. Также предусмотрено увеличение расходов на единовременные компенсационные выплаты медработникам со средним профобразованием, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты. Средства республиканского бюджета в сумме 7 миллионов рублей являются условием предоставления субсидии ФОМСа 73 миллиона на выплату «подъемных» врачам и среднему медперсоналу.

«Кроме того в законопроекте предусмотрено увеличить расходы в части, связанной с повышением с 1 апреля 2012 года зарплаты воспитателям государственных учреждений здравоохранения, медицинским работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, осуществляющим обслуживание образовательных учреждений, в том числе детских дошкольных учреждениях. Данные категории специалистов были не задействованы в предыдущих программах и проектах по повышению уровня заработной платы. Поэтому данное увеличение является естественным решением по закреплению кадров в отрасли здравоохранения», - отметил В.Стаханов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама