Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 марта, 2007, 12:43 684 0

В Индии стали жениться деревья

Обильным пиршеством и необузданным весельем была отмечена на этой неделе свадьба в небольшой индийской деревне Петачила в южном штате Орисса. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство: женихом и невестой, которые прошли подобающий обряд бракосочетания, были… два дерева, пишет ИТАР-ТАСС.

Идея заключить столь необычный супружеский союз пришла в голову одному из старейших деревенских жителей Нарахари Дашу. В свои 70 «с хвостиком» лет он призадумался над тем, какую опасность представляют браконьеры, безжалостно вырубающие и без того довольно скудные леса. И припомнил древний обычай, бытующий у представителей народности ория, которые верят, что, символически «обручившись» с деревом, человек может получить дополнительные силы, защититься от злых напастей. Нарахари предложил деревенскому совету воспользоваться проверенным веками «рецептом», чтобы защитить сами деревья. И получил горячую поддержку своих односельчан.

«Женихом», интересы которого представлял сам Даш, был избран пипал — широко распространенное в Индии растение, напоминающее тополь. А в качестве «невесты» выбор пал на знаменитый баньян, который считается женской особью, почитаемой за ее необычайную жизненную стойкость, способность с годами наращивать и умножать количество своих стволов.

Свадебный ритуал проходил в полном соответствии с традицией. Торжественная процессия из более чем ста человек, прошла через деревню в ближайшую рощу, где специально приглашенный жрец произнес на санскрите подобающие молитвы и под трубные звуки, выдувавшиеся из морской раковины, скрепил союз двух деревьев, провозгласив их «мужем и женой».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама