Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 июня, 2012, 11:57 3255 9

Чем увлечь ребенка: Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа

Пожалуй, каждый родитель хоть раз сталкивался с проблемой, куда пристроить свое чадо во внеучебное время. При этом хотелось бы, чтобы свободное время ребенок проводил с пользой, а не просто просиживал штаны за монитором компьютера. Разного рода секций и кружков в городе предостаточно, но информации о них очень мало. Мы решили восполнить этот пробел и ответить на вопрос «чем занять ребенка?». Каждую неделю мы будем публиковать статьи о действующих в городе учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта.

История

Детская музыкальная школа была открыта 10 ноября 1939 года по инициативе начальника управления по делам искусств при Совнаркоме Коми АССР Серафимы Поповой. Первым директором школы был выдающийся музыкант, аранжировщик коми народных песен, педагог и общественный деятель Иван Оплеснин. Одними из первых учеников школы были Яков Перепелица, ставший впоследствии известным композитором, основателем коми национальной композиторской школы, Ия Бобракова - артистка, певица, режиссер, бывший художественный руководитель Театра оперы и балета Коми, музыкант и педагог Николай Маегов и многие другие, ставшие впоследствии выдающимися деятелями Коми культуры и преподавателями. Уже в начале 1941 учебного года в школе насчитывалось около 70 учащихся. В 1943 году на базе школы было открыто Сыктывкарское музыкальное училище.

Чему обучают

В Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школе существуют следующие отделения:

- фортепианное;

- оркестровое;

- вокально-хоровое;

- дошкольное;

- капелла мальчиков.

Цифра

580 детей обучаются игре на фортепиано, синтезаторе, скрипке, виолончели, флейте, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, а также хоровому и сольному пению (академическому, народному, эстрадному).

Преподаватели

В Сыктывкарской детской хоровой школе трудятся 70 высококлассных специалистов, имеющих высшие и первые квалификационные категории. Четыре преподавателя отмечены Почетным знаком министерства культуры России «За достижения в культуре», трое имеют почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

О высоком уровне образовательного процесса школы свидетельствует, в первую очередь, то, что многие выпускники ежегодно поступают в средние специальные музыкальные учебные заведения республики и России. Многие из этих детей после окончания своей учебной деятельности, спустя годы снова возвращаются в школу в качестве молодых преподавателей, работают в концертных организациях Коми.

Коллективы

На базе детской музыкально-хоровой школы действует ансамбль русских народных инструментов «Югыд кодзув» («Светлая звезда»), состоящий из преподавателей. Коллектив был основан 32 года назад бывшим директором школы, прекрасным педагогом и великолепным музыкантом-балалаечником Владимиром Горчаковым. Ансамблю присвоено почетное звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Репертуар этого коллектива охватывает широкий спектр музыкальных направлений: это классические произведения, русские и коми народные песни, вокальная и инструментальная музыка разных народов

В 2005 году на базе вокально-хорового отделения школы был создан детский вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-Семицветик», в котором занимаются дети в возрасте от 6 до 15 лет. Благодаря постоянным совместным усилиям художественного руководителя Ольги Синявской ансамбль «Цветик-семицветик» очень активно выступает на многих концертных площадках нашего города, а также постоянно выезжает на Всероссийские и Международные конкурсы. Только в этом учебном году ансамбль принял участие в 37 концертах. В декабре 2011 года «Цветик-семицветик» признали «Образцовым детским коллективом».

Формы работы

Преподаватели музыкальной школы постоянно совершенствуют методику преподавания и ищут новые формы работы с детьми.

Так, в 2004 году был поставлен детский мюзикл «Приключения Незнайки и его друзей» на музыку композитора И.Блинниковой, а в 2008 году прошла премьера хоровой оперы «Сказка про Колобка» на музыку Л.Быренковой. К 70-летнему юбилею школы была подготовлена постановка сказки-мюзикла на музыку И.Блинниковой «Чихай-на-здоровье», которая в настоящее время с успехом идет на сцене Коми республиканской филармонии.

Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа занимает значимую нишу в культурной сфере республики.

Благодаря талантливому коллективу педагогов вся деятельность учреждения, весь образовательный процесс умело совмещают в себе традиции преподавания классической игры на музыкальных инструментах с современными методиками и подходами.

Обучение игре на классических инструментах не обуславливает обязательное наличие только консервативных способов обучения - и в этом вы можете убедиться сами, отдав своего ребенка постигать все тонкости музыкального мастерства, воспитывать в себе творческие и креативные способности, разносторонне развиваться и совершенствоваться.

Слово директору

Ольга Владимировна Вяхирева, лауреат Государственной премии правительства Коми в области культуры: «Музыка берет начало в глубинах человеческой души! Она живет в нас, обогащает и воспитывает только самое лучшее. Не важно, кем станет впоследствии станет ваш ребенок, музыка все равно пригодится ему в жизни, воспитывая художественное восприятие мира, тонкий разносторонний вкус, мыслительную деятельность, умение и желание трудиться, добиваться поставленных целей, а мы ему в этом поможем!»

Координаты

Адрес школы: Сыктывкар, улица Кирова, 39А (1 корпус), улица Советская, 55 (2 корпус).

Директор: Вяхирева Ольга Владимировна.

Телефон/факс приемной: 24-14-56

Часы приема: с 09:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья по предварительной записи. Обед с 12:30 до 13:30.

Адрес официального сайта: http://sdmhsh.ru

Электронный адрес: [email protected]

Ансамбль преподавателей «Югыд Кодзув»

Ансамбль скрипачей

Ансамбль «Цветик-семицветик»

Концертный хор мальчиков

Лауреаты конкурсов

Учащиеся дошкольного отделения

Хоровой коллектив

«Цветик-семицветик»

Фото с сайта sdmhsh.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама