Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 июня, 2012, 16:53 834 0

В национальном парке «Югыд-ва» туристические стоянки станут бесплатными

Вуктыльский городской суд удовлетворил требования Печорского природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконным приказа директора федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд-ва» об установлении входной платы на специально организованные туристические стоянки с размещением палаточного лагеря.

Обращению природоохранного прокурора в суд предшествовала проверка, проведенная по обращению общественной правозащитной организации «Комитет Спасения Печоры», сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что в соответствии с приказом директора нацпарка был утвержден перечень предоставляемых парком платных услуг, в том числе оказание услуги со стоимостью 120 рублей в день с человека за размещение палаточного лагеря на стоянке с размещением палаток.

Учитывая, что на территории национального парка отсутствуют аналогичные бесплатные стоянки, то посетить его возможно исключительно после платы.

Печорская природоохранная прокуратура сочла, что взимание обязательной платы за посещение в туристических целях территории «Югыд ва» нарушает права неопределенного круга лиц на свободу передвижения и противоречит его уставным документам. Национальный парк является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением. Его территории предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях, а также для регулируемого туризма.

Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием отменить противоречащий закону приказ. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама