Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 28 июля, 2012, 11:47 6240 0

День Эжвинского района Сыктывкара отметят на этнофестивале

В день Эжвинского района 11 августа на одной из праздничных площадок состоится этнофестиваль «Эжа Ва».

Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, фестиваль начнется в 11:00 в сквере возле музея имени Н.Дьяконова, расположенного на перекрестке улиц Маяковского и Мира. В течение дня будут выступать творческие коллективы из Эжвинского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Койгородского районов республики, а также представители национально-культурных объединений Эжвы и Сыктывкара. Отдельным подарком для гостей праздника станет выступление группы «Новый день» под руководством Александра Шемелина.

Кроме того, в рамках фестиваля, пройдут различные конкурсы и викторины, игры и акции, мастер-классы и выставки. Так, эжвинский центр коми культуры покажет, как в старину проходил обряд имянаречения, и познакомит зрителей с коми свадебным обрядом.

Для детей и взрослых организуют площадку «Ворсыштам», на которой можно будет познакомиться с коми национальными забавами и сыграть в коми игры.

Кроме того, сотрудники музея имени Н.Дьяконова представят выставку-экспозицию домотканых изделий – сарафанов, полотенец, половиков.

Одним из самых зрелищных моментов фестиваля станут конкурс «Медся мича коми ань» («Самая красивая коми девушка»), а также акция «Сера джодждöра» («Половик с узором»). Участниками акции могут стать все желающие, у кого сохранились домотканые половики. «Из них мы выложим «Дорогу счастья» вдоль улицы Маяковского. Поскольку в этом году Эжва отмечает свое 49-летие, мы постараемся, чтобы длина нашей дорожки оказалась длинною в 49 метров», - поделились планами организаторы, добавив, что самые активные участники акции будут отмечены пригласительными билетами на главный праздничный концерт - «Звезды над Вычегдой».

В Эжве к дню района готовятся по-спортивному

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама