Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 июля, 2012, 10:12 1584 1

В Коми на территории заказника «Илычский» собираются разрешить хозяйственную деятельность

Заказник был образован в 1989 году, а положение о нем появилось в 1993 году, которое действуют до сих пор. Сейчас площадь заказника составляет 532,4 тысячи гектаров, но, как показали последние картографические исследования с использованием геоинформационных технологий, фактическая площадь значительно меньше – 348 тысячи гектаров. Кроме того, по действующему положению на территории заказника введен запрет на некоторые виды хозяйственной деятельности: хранение и использование навоза, размещение отходов, прокладку дорог и иных коммуникаций. Между тем, соблюдение этих ограничений невозможно – на территории заказника расположены населенные пункты: поселки Приуральский, Палью, деревни Еремеево, Антон, а также находящихся в непосредственной близости от территории заказника село Усть-Илыч и поселок Мишкин-Ель.

Следует отметить, что населенные пункты появились задолго до образования заказника, и люди продолжали вести хозяйственную деятельность: содержали скот, возводили постройки, прокладывали дороги. Более того, проведенная сотрудниками института биологии Коми научного центра УрО РАН инвентаризация показала, что осуществляемая за весь период функционирования заказника хозяйственная деятельность в населенных пунктах не оказала негативного влияния на состояние особо охраняемой природной территории.

Как рассказали «КомиОнлайну» в минприроды Коми, в новом положении предполагается выделить зоны традиционной хозяйственной деятельности, где можно будет населению вести личное подсобное и фермерское хозяйство, использовать лесные участки для собственных нужд, заниматься малым предпринимательством в сельском хозяйстве. В этих зонах будут разрешены: заготовка гражданами древесины для собственных нужд, размещение отходов производства и потребления в границах населенных пунктов в специально установленных для этих целей местах, предоставление в границах поселений земельных участков под застройку, а также для садоводства и огородничества, капитальное строительство зданий и сооружений в границах поселений, выпас животных, сенокошение и распашка земель. Таким образом, фактически будет узаконена жизнь и деятельность людей. Также это позволит, например, поострить в поселке Приуральский радиотелевизионную вышку.

Ихтиологический заказник «Илычский» был создан для сохранения мест обитания и воспроизводства ценных видов рыб, а также редких видов рыб, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Коми.

На фото река Илыч, скала Лек-из. Автор Н.Нейфельда, фото взято с сайта www.nbrkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама