Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 августа, 2012, 08:55 7233 19

Рисунки в отделении онкогематологии благотворно влияют на пациентов, отмечают сыктывкарские врачи

«В 2011 году  отделение онкогематологии республиканской детской больницы решили украсить яркими рисунками, - рассказал «КомиОнлайну» главный врач больницы Игорь Кустышев. - Оформляли отделение с таким расчетом, чтобы дизайн благотворно влиял на пациентов, снимал психологического напряжения у детей и их родителей, ведь больница оказывается агрессивной средой для маленьких пациентов».

По словам заместителя главного врача РДБ по хирургии Андрея Карманова, отделение изначально конструировалось для лечения детей с очень серьезными онкологическими патологиями, и это предусматривало длительное нахождение в стенах стационара, чаще всего, более полугода.

 

«Поэтому усилия дизайнерского проекта были направлены на то, чтобы скрасить жизнь детей в стационаре, чтобы улучшить эмоциональный фон, - пояснил медик. – Например, в столовой подвешены фрукты для того, чтобы поднять аппетит, который, безусловно, страдает у детей этой категории. Расцветка отделения и всевозможные плакаты направлены на развлечение детей, а также на успокоение, в том числе и родителей».

 

Медицинский психолог РДБ Оксана Шучалина рассказала, что все началось с генерального ремонта нового отделения, когда была поставлена цель создать комфортные условия для пациентов. «Мы сразу решили, что интерьер не должен быть похож на обычное больничное отделение, была нужна домашняя обстановка, - отметила она. - Главным темами, которые использовались в оформлении, стали морское путешествие к выздоровлению, а основными персонажами стали мальчик, девочка и доктор».

Как пояснила О.Шучалина, бывает трудно и с родителями маленьких пациентов. Они также долго привыкают к врачам, стационару. По результатам опроса родителей врачи отделения сделали вывод, что смогли достичь своей цели и создать комфортную, практически домашнюю обстановку в больнице. Отделение сравнивали с клиниками в крупнейших городах страны.

Персонажей для оформления детского отделения онкогематологии РДБ, веселые вывески, познавательные таблички разработали специалисты-дизайнеры Алексей Попов, Григорий Лыткин и Влад Порохня. Они предложили в качестве главного образа ангелов-хранителей как талисманы, обереги, которые спасают, помогают, оберегают. Также нарисовали супергероя, который символизирует внутреннюю силу самого человека, который должен верить в себя и свои возможности. И придумали плавание на кораблике: к лучшим берегам отправились доктор и его маленькие пациенты.

Сегодня в больнице есть палаты с названиями «Земля кроликов», «мыс Гусиный нос», «остров сокровищ». Каждой палате подобраны познавательные тексты, чтобы дети могли не только рассматривать картинки, но и узнать что-то интересное. В столовой персонажи ловят фрукты-муляжи прямо из моря. В игровой комнате висит занимательная карта отделения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама