Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 марта, 2007, 11:23 653 0

Финразведка проверит риэлтеров

Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ) будет проводить проверки организаций, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости. Эти компании были включены в сферу действия федерального закона о противодействии легализации преступных доходов в середине 2004 года, но контрольные полномочия ФСФМ, установленные специальным приказом, на них не распространялись, сообщает Интерфакс.

Hовый порядок контроля организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, предусматривает, что финразведка может проверять не только лизинговые компании, ломбарды и организации, которые проводят основанные на риске игры, но и риелторов. Документ утвержден приказом Минфина от 26 декабря 2006 года и зарегистрирован в Минюсте 14 марта 2007 года. Прежний порядок утрачивает силу.

В новом документе также уточняется, какие вопросы могут быть рассмотрены ФСФМ во время проверки подконтрольных организаций. В частности, порядок предусматривает возможность проверять соблюдение требований к идентификации не только клиентов, но и выгодоприобретателей. Финразведка сможет проверять не просто наличие правил внутреннего контроля, но и их соответствие требованиям закона. Кроме того, сотрудники ФСФМ будут проверять, как организации соблюдают требования к подготовке и обучению кадров в сфере борьбы с отмыванием денег.

Выездная проверка в отношении одной организации по-прежнему может быть проведена не более чем один раз в полгода. Однако теперь срок проверки ограничен и не может превышать 30 календарных дней. В то же время установлено, что проверка может быть продлена главой ФСФМ или руководителем территориального органа ФСФМ по мотивированному обращению проверяющих. Кроме того, предусмотрено, что повторная выездная проверка за один и тот же период деятельности организации может проводиться только по приказу руководителя Росфинмониторинга или уполномоченного должностного лица на основании мотивированного обращения руководителя территориального органа финразведки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама