Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 августа, 2012, 14:27 4633 0

Россиян будут принимать на работу без ИНН

Через десять дней вступят в силу изменения, касающиеся получения идентифицационного номера налогоплательщика (ИНН), пишет Newsland.ru со ссылкой на «Российскую газету».

Налогоплательщик, физическое лицо, который впервые получает ИНН, теперь может сделать это не только во время постановки на учет в налоговой инспекции по месту прописки, но и также по месту пребывания или расположения своей недвижимости. Кроме того, теперь отсутствие ИНН не является препятствием при устройстве на работу. Это касается в том числе и иностранных граждан - физических лиц, которые не имеют постоянного места жительства в России, сообщает «Российская газета».

Отдельным пунктом в приказе федеральной налоговой службы, который уточняет порядок применения, присвоения, а также изменения ИНН, подчеркивается тот факт, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеют полное право не указывать ИНН в налоговых декларациях или иных заявлениях на налоговые вычеты - для этого физическому лицу достаточно указать только персональные данные.

Как разъяснили в ФНС, отсутствие у физического лица, идентификационного номера налогоплательщика не является каким-либо препятствием для его трудоустройства. Налоговые органы также не вправе требовать от работодателей организовывать работу по присвоению ИНН физическим лицам, которые заключили с ними трудовой договор.

Однако есть исключения, к примеру, при устройстве на государственную гражданскую службу человек все же должен будет предъявить свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции по месту жительства на территории Российской Федерации, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также, по желанию, гражданин России может обратиться в налоговые органы с просьбой внести отметку об ИНН в свой паспорт. Отметку налоговики проставят строго на 18-й странице документа.

А вот юридические лица, организации и индивидуальные предприниматели, будут обязаны всегда указывать свой ИНН в декларациях, отчетах, заявлениях.

*** ИНН помогает государству быстро вычислить и персонализировать любую компанию или человека, в какой бы точке России они ни находились. Данный код всегда уникален и остается неизменным вне зависимости от места нахождения или вида уплачиваемых налогов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама