Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 ноября, 2012, 10:16 1416 0

Регионам Северо-Запада рекомендовали принять местные законы о волонтерстве

С такой идеей выступил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев на 43-й конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАЗСР) в Госсовете Коми 1 ноября.

По его словам, проект закона о волонтерстве подготовленный с участием Общественной палаты страны, представителей добровольческих организаций, - важный вопрос для современной России, это вопрос самореализации людей. «Люди готовы отдавать себя, проявлять инициативу, вкладывать в это душу и делать так, чтобы страна развивалась. Нам необходимо создать для этого условия. За  границей не получить рекомендации для поступления в высшие учебные заведения без участия в добровольческом движении. Здесь мы отстаем, нет закона, который бы поддерживал это направление. Есть только два закона: о благотворительности и волонтерском движении на Олимпийских играх. И они во многом противоречат друг другу», - отметил Ю.Воробьев, добавив, что также добровольческое движение способствует формированию нравственности, и этого нам сейчас не хватает.

Кроме того, сенатор предложил принять такой закон и на региональном уровне, к примеру, в Вологодской обрасти он уже принят в первом чтении. В этом вопросе, по его мнению, регионы должны опережать федеральный центр, так как на местах понятнее, каким образом грамотно наладить взаимодействие и помощь волонтерам.

Спикер Госсовета Коми и председатель ПАЗСР Марина Истиховская поддержала коллегу и предложила рекомендовать обсудить проект закона о волонтерстве во всех субъектах Северо-Запада  с привлечением институтов гражданского общества.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама