Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 8 ноября, 2012, 15:14 1556 0

Проблемы пожилых людей масштабно обсудят в Сыктывкаре

Передовой опыт работы с пожилыми людьми, а также обширный спектр услуг для граждан этой категории представят в Сыктывкаре 15 и 16 ноября участники межрегионального форума «Забота».

Он учрежден правительством Коми в рамках реализации республиканской программы «Старшее поколение», сообщает пресс-служба республиканского агентства по социальному развитию.

Такое масштабное и многопрофильное мероприятие, посвященное улучшению качества жизни пожилых людей, в Коми проводится впервые. Форум «Забота» соберет представителей практически всех отраслей, занимающихся проблемами и нуждами старшего поколения. Кроме делегатов от министерств, ведомств и негосударственных организаций республики, участие в форуме примут их коллеги из российских регионов, а также гости из Финляндии.

«Форум «Забота» объединит в себе результаты той работы, что велась в республике по программе «Старшее поколение». Поэтому пожилым людям он будет интересен с чисто практической точки зрения. Здесь они узнают об услугах и помощи, которые могут получить в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования и культуры, о работе волонтеров и общественных организаций, а также о совершенствовании законодательства в этой области. А для участников форума он станет площадкой для обмена передовым опытом работы с людьми старшего поколения и обсуждения возможности использования новых технологий в области социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов», - пояснил руководитель соцагентства Коми Илья Семяшкин.

Он также уточнил, что работа форума будет проходить в нескольких форматах. Так, актуальные вопросы улучшения качества жизни и расширение спектра социальных услуг для старшего поколения станут темами конференции «Третий возраст в XXI веке». А проекты, подготовленные для людей преклонного возраста в отрасли социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта, культуры, кредитно-банковской системы и страхования, будут частью выставки товаров и услуг. Здесь же разместится информация о медицинском и реабилитационном оборудовании для пожилых людей и инвалидов, откроется экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества пожилых людей, будут работать мастер-классы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, психологические тренинги и занятия оздоровительной физкультурой.

С практикой предоставления услуг в учреждениях отрасли соцзащиты можно будет ознакомиться в республиканском Эжвинском психоневрологическом интернате, республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» и отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 центра социальной защиты населения Сыктывкара и эжвинском филиале столичного центра соцзащиты. Во время форума во всех учреждениях социального обслуживания пройдут дни открытых дверей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама