Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 апреля, 2007, 11:18 924 0

Реклама в СМИ Коми дорожает

С начала апреля подорожала реклама в отдельных печатных изданиях Коми, а на телевидении, напротив, немного подешевело.

В частности, как удалось выяснить «КомиОнлайну», с 1 апреля на 15 процентов повысились расценки на рекламу в «Комсомольской правде в Коми», как объяснили в редакции, в связи с ростом затрат на печать, бумагу и доставку тиража. Теперь размещаться в «Комсомолке» обойдется от 11,5 до 80 рублей за квадратный сантиметр рекламной площади в зависимости от места расположения и тиража.

Еще ранее, с февраля этого года на 20 процентов подорожала реклама в «Красном знамени», что связывают с приходом нового московского руководства. Напомним, одно из старейших изданий региона перешло под контроль московского холдинга «ИМА-медиа». Стоимость квадратного сантиметра площадей в газете сегодня составляет от 25 до 100 рублей.

Рассматриваются варианты повышения расценок и в газете «Трибуна», возможно, это произойдет в мае, отметил главный редактор издания Владимир Сумароков. На данный момент цена рекламных площадей в «Трибуне» варьируется в размере от 22 до 42 рублей за квадратный сантиметр.

В то же время пока не планируют пересматривать прайс-листы в региональных редакциях «Аргументов и Фактов» и «Московского комсомольца» (на сегодня площади продаются за 30-40 рублей за сантиметр). Аналогичной позиции придерживаются и в официальной газете «Республика», уже подняв расценки с января 2007 года примерно на 10 процентов (24-30 рублей за сантиметр). Индивидуальный подход к каждому клиенту применяют в «Молодежи Севера». «Не резон сейчас повышать расценки — не такая сейчас ситуация на рекламном рынке, рекламодатели в очередь не выстраиваются», — подчеркнул главный редактор «Молодежки» Сергей Морохин.

Вместе с тем, после выборов пересмотрели подход к рекламодателям на телевидении. В частности, на телерадиокомпании «Коми гор» производство и размещение имиджевого сюжета продолжительностью одна минута теперь обойдется в 25 тысяч рублей вместо 30 тысяч, как действовало в январе — марте. Одна секунда рекламного ролика на «Коми гор» подешевела на 20 рублей до 100 рублей. На данном уровне цены продержатся до июля этого года, в дальнейшем все будет зависеть от спроса. В телерадиокомпании не исключают, что при неблагоприятной ситуации цены могут понизиться еще.

Подкорректировали прайс-лист и на Коми республиканском телевизионном канале, расширив перечень предлагаемых услуг. В целом расценки на рекламу на КРТК остались прежними с января этого года, когда повышение достигло по отдельным позициям до 20 процентов. За две минуты производства и размещения имиджевого сюжета на КРТК рекламодателям сегодня нужно выложить 24 тысячи рублей. Стоимость секунды рекламного ролика варьируется от 20 до 80 рублей в зависимости от времени выхода.

Несколько месяцев не менялись расценки на телеканале «СТС-Коми», последний раз цены пересматривались в июле прошлого года с вступлением в силу ужесточенного закона «О рекламе». Очередное повышение ожидается вновь в июле (на сегодня имиджевый сюжет стоит 5 тысяч рублей за минуту, рекламный ролик — 25-70 рублей/секунда).

По мнению экспертов, рост тарифов на медиа — это общемировая тенденция. При этом в республике, как отметил руководитель креативного агентства Сергей Нагих, спровоцировать рост цен мог и новый закон «О рекламе», несущий новые ограничения. «На фоне постоянного удорожания СМИ во всем мире растет интерес к нестандартным медиа-решениям. Клиенты корректируют свои маркетинговые программы — ищут эффективные нетрадиционные способы рекламы. Сегодня телевизионный эфир, газеты переполнены рекламными материалами, и восприятие коммерческих сообщений сильно страдает. Поэтому увеличение расценок сыграет на руку более платежеспособным клиентам — из эфира и печати уйдут многие рекламодатели с маленькими рекламными бюджетами», — отметил С.Нагих.

Однако, подчеркнул он, даже удачно купленные носители не всегда позволяют решить маркетинговые задачи: точный фокус на торговой марке, неожиданный креатив, ожидаемое послание.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама