Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 декабря, 2012, 08:52 2488 0

На обязательной службе женщин в российской армии чаще настаивают мужчины

Возможно, скоро представительницы прекрасного пола смогут украсить собой российскую армию: депутат Госдумы Татьяна Москалькова предложила отправлять всем 18-летним девушкам повестки в военкомат. О том , что думают россияне по поводу столь неожиданного предложения законодателей, сообщается на портале Superjob.ru.

Большинство потенциальных «призывниц», то есть девушек от 18 до 27 лет, служить в армии не хотят – об этом заявили 59 процентов из них. По мнению участниц опроса, у женщины есть более важные задачи: «У меня муж и маленькая дочка – это посложнее армии!»; «Сейчас жизнь так интересна! Просто нет времени»; «Женщины должны рожать и воспитывать детей».

Напротив, 27 прочентов девушек хотели бы защищать Родину в рядах Вооруженных Сил. Кто-то видит в этом возможность самореализации, другие стремятся исполнить детскую мечту или даже выйти замуж за военного. «Хочу показать, на что я способна. Армия дала бы мне это сделать!»; «А я люблю военных – красивых, здоровенных…» - объясняют респонденты.

Пока затрудняются ответить 14 процентов девушек: готовы ли они посвятить несколько месяцев или даже лет службе в армии. «Мне форма не идет, но мысль интересная», - комментируют они.

Должны ли российские женщины служить в армии? Этот вопрос был задан экономически активным россиянам разного пола и возраста. Большая часть респондентов (49 процентов) уверена, что это возможно, но только по желанию самой девушки, ведь в армии есть немало работы для дам. «Если женщина хочет связать свою жизнь с армией, то почему бы не дать ей такую возможность? Но стричь всех под одну гребенку, как это любят у нас, нельзя»; «Я мечтала о кадетском классе, боевых искусствах и о службе в армии… Всем бы доказала, что женщины – это не слабый пол!»; «У нас в провинции безработица, и женщины могли бы работать в армии», - рассуждают россияне.

В том, что армия – совершенно не женское дело, убеждены 43 процента наших сограждан. Чаще это сами женщины – среди них доля разделяющих такую позицию составляет 46 процентов, тогда как среди мужчин – 39 процентов. «Женщина должна быть женственной, нежной, обаятельной»; «Хранительнице семейного очага нечего делать в армии», - считают респонденты.

Лишь четыре процента россиян уверены, что служба в Вооруженных Силах должна быть обязательной для женщин. Особенно горят желанием отправить прекрасный пол в казармы мужчины – среди них этот показатель составляет восемь процентов, тогда как среди женщин – лишь один процент. Судя по комментариям, опрошенные считают успешным пример Израиля, где надеть военную форму успевают все девушки, кроме освобожденных по состоянию здоровья и вышедших замуж к моменту призыва. «У нас же равенство – вот и пусть идут служить»; «Это сделало бы армию более гуманной», - комментируют респонденты.

Затруднились однозначно выразить свое отношение к проблеме четыре процента россиян: «Служить не должны, а вот теоретические основы военного дела должен знать каждый, в том числе и женщины!».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама