Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 февраля, 2013, 10:10 1567 0

Минсельхозпрод Коми проверил княжпогостских коров

Поводом для проверки стала публикация в газете «Красное знамя» «Коровий Освенцим или узаконенное скотство». Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми выехали в деревню Кошки Княжпогостского района для выяснения обстоятельств. Факты об издевательском отношении к животным не подтвердились, сообщается в пресс-релизе.

«О халатном отношении к делу со стороны фермера здесь не может быть и речи, - прокомментировал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин. - Фермерское хозяйство «Елена» является одним из устойчивых и перспективных, с налаженной переработкой, которое ежедневно обеспечивает жителей и бюджетные учреждения района свежей и качественной молочной продукцией. Кстати, она является постоянным участником ярмарок выходного дня в Сыктывкаре».

Единственное, что подтвердилось из публикации – на ферме нет людей, сообщает пресс-служба министерства. Не хватает ни квалифицированных специалистов, ни простых рабочих. После того, как наемные работники из южных республик уехали на родину, фермер осталась с хозяйством один на один. И, несмотря на то, что среди местных жителей нет желающих работать в коровнике, Елена Сбитнева все-таки не опускает руки и не останавливает производство. Более того, фермерское хозяйство поддерживает производителей из Пажги и Палевиц, ежедневно закупая у них сырье по хорошей цене – от 14 до 20 рублей за литр.

Специалисты оценили состояние животных в К(Ф)Х «Елена», и среди них не было ни одной истощенной коровы и тем более коров, находящихся при смерти. Ни одного факта падежа также не зафиксировано. Летом прошлого года трех коров задрал медведь, и случай зарегистрирован в районной полиции, 11 коров фермер выбраковала как низкопродуктивных и сдала на мясо, телята и свиньи также пошли на забой. С помощью вырученных средств хозяйство смогло пройти сертификацию молока.

В фермерском хозяйстве заготовлено около 300 тонн кормов, из них 15-суточный запас хранится на ферме. Животным каждые сутки дают по 30 килограмм корма на одну голову. Сенаж и комбикорм подаются утром и вечером.

Коровы на ферме действительно не доятся, но только потому, что готовятся к отелам (по правилам, два месяца животному дают отдохнуть, чтобы отел прошел благополучно). Е.Сбитнева с супругом сами обслуживают 51 корову: подвозят корм и воду, убирают навоз. Проблемы с обеспечением фермы водой возникли из-за ЧП – сгорела насосная станция. В данный момент причины возгорания выясняются. Вода для коров регулярно привозится из Серегово – по три тысячи литров ежедневно, чего вполне достаточно для обеспечения суточной нормы.

Несмотря на трудности, Е.Сбитнева не намерена отказываться от производства, более того, она планирует развивать фермерское хозяйство. В планах – строительство новой фермы вблизи Емвы, где проще будет решить проблему нехватки кадров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама