Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 февраля, 2013, 10:20 1451 0

Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний: профилактика рака молочной железы

«КомиОнлайн» в рамках совместного с «Коми республиканским онкологическим диспансером» информационного проекта публикует очередную статью, которая посвящена профилактике рака молочной железы.

Красивая грудь - это символ женственности. Грудь должна быть не только красивой, но и здоровой. По статистике рак молочной железы занимает в России одно из первых мест среди заболеваний прекрасной половины человечества. К сожалению, очень часто он распознается на поздних стадиях, когда в организме уже существуют большое количество метастазов (распространения опухоли).

Внимание женщин к состоянию своей груди помогает предотвратить рак и способствовать своевременному лечению заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, яичников, щитовидной железы, надпочечников).

Основными факторами в развитии рака молочной железы являются:

 - неблагоприятная экология окружающей среды;

 - злокачественные опухоли молочных желез у кровных близких родственников (мать, сестра);

 - гинекологические заболевания;

 - большое количество родов и абортов;

 - оперативные вмешательства на молочной железе, гормональные нарушения;

 - чрезмерное пребывание на солнце топлес.

Опухоли груди могут быть как злокачественными, так и доброкачественными.

Доброкачественная опухоль молочной железы обычно растет медленно, не проникает в окружающие ткани, не дает метастазов, к ней относятся: фибромы, миомы, ангиомы.

Доброкачественные опухоли молочной железы хорошо поддаются лечению, возобновляются только в том случае, если женщине вовремя не был поставлен диагноз, и форма опухоли довольно запущенная.

Помните, только врач-маммолог может назначить необходимый комплекс обследований, который позволит определить, с каким видом опухоли мы имеем дело.

Для своевременного выявления злокачественных образований и рака молочных желез необходимо:

- раз в год проходить профилактические осмотры в женских консультациях и поликлиниках у врачей гинеколога и маммолога;

- делать УЗИ молочной железы. Женщинам после 35 лет необходимо проходить маммографию;

- раз в месяц проводить самообследование молочных желез.

Методика самообследования:

Самообследование необходимо проводить через неделю после окончания менструации, когда молочные железы не увеличены и не напряжены.

При самообследовании груди обращайте внимание на все изменения, например:

- покраснение, шелушение, стянутость или отек кожи;

- ассиметричные выбухания или втяжения ткани молочной железы;

- выделения из сосков.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков, обязательно обратитесь к своему гинекологу или маммологу!

 

• Раздевшись до пояса, встаньте перед зеркалом, внимательно осмотрите свою грудь.

• Сначала обратите внимание на соски молочных желез и околососковую кожу (ареолу) - нет ли покраснения, эрозий шелушения, выделений из сосков, ассиметричных выбуханий или втяжения.

• Поднимите руки над головой, сожмите в кистях и повернитесь из стороны в сторону - это поможет увидеть изменения формы желез (возвышенность над кожей, втянутость или смещение соска).

• Лягте на спину, подложив сложенное полотенце под лопатку и отведя руку с обследуемой стороны. Мысленно разделите грудь на четыре части, сомкните пальцы рук и слегка надавите на железу так, чтобы не причинить себе боли. Обследуйте каждую четверть в отдельности, начиная с внешней границы и заканчивая у соска. Ткань железы должна быть мягкой и однородной на всем ее протяжении.

• Обследуйте подмышечные ямки. Рука с обследуемой стороны должна быть опущена вдоль туловища, а пальцы обследующей руки должны слегка прижимать кожу на грудной стенке и ступенебразно смещаться сверху, от самого начала подмышечной ямки, вниз. Любые найденные при обследовании уплотнения должны быть в дальнейшем более детально изучены врачом-маммологом, хирургом или онкологом.

Внимание женщин к состоянию молочных желез, самообследование, профилактические врачебные осмотры – это наиболее верный и надежный путь профилактики рака этого органа!

Более подробную информацию можно получить в первичном онкологическом кабинете вашей поликлиники и на сайте «Коми республиканского онкологического диспансера».

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама