Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 февраля, 2013, 10:03 3004 0

В Усть-Куломском районе открылся молокозавод

Долгожданная реконструкция бывшего хлебозавода под молокозавод, которая в СПК «Помоздино» в Усть-Куломском районе длилась несколько лет, завершилась. Предприятие торжественно открыли 20 февраля.

Как сообщает пресс-служба минсельхозпрода, на открытии присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин и руководитель хозяйства Татьяна Уляшева.

«Это важнейшее событие не только для села Помоздино и Усть-Куломского района, но и для всей республики! – отметил министр. – История проекта длится с 90-х годов. Реальные подвижки начались лишь в 2006 году, но из-за кризиса реконструкция остановилась. А с приходом в Усть-Куломский район новой команды управленцев сельскохозяйственная отрасль получила серьезную поддержку. И один из результатов – открытие молокозавода. Теперь перед СПК «Помоздино» стоит задача увеличить в этом году производства молока на 8-10 процентов, начать реконструкцию фермы, а к 2014 году - нарастить молочное производство в 1,5 раза».

Под цех переработки молока использовали часть здания бывшего хлебозавода. Мощность цеха – 3 тонны молока в смену.

Общая стоимость проекта – 17,1 миллиона рублей, в том числе стоимость оборудования – 10,9 миллиона рублей. Республиканский бюджет выделил 12,6 миллиона, местный бюджет – 1,3 миллиона, в рамках социального партнерства привлечены средства ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в размере 1,9 миллиона рублей.

Новый цех оснащен новейшим оборудованием, с помощью которого переработка становится автоматизированной. Система полностью исключает контакт сырья с окружающей средой, а также негативное влияние человеческого фактора.

В цехе производят пастеризованное молоко, творог, сметану, сыр адыгейский, масло, кефирный напиток, йогурт, ряженку.

«Если у хозяйства не будет сырья, все дело загубится на корню, - предостерег министр. – Чтобы производство было рентабельным, необходимо использовать завод на полную мощность. Молоко должно поступать без всплесков, равномерно в течение года. Для этого необходимо регулировать отелы и наращивать удои. В республике средний удой на корову достиг 4 тысяч литров в год, а три хозяйства смогли достичь годовой продуктивности коров в 6 тысяч литров. И это вполне реально. Необходимо обеспечить животных кормами и сбалансировать рацион. Вот для чего хозяйству потребуется высокопроизводительная техника. Благо, районная администрация тут готова помочь. Но еще немаловажно содержать животных в нормальных условиях. И без реконструкции нынешних старых помещений не обойтись. Только модернизированные помещения и достойные условия труда смогут привлечь на фермы квалифицированные кадры и молодежь.

Теперь СПК «Помоздино» сможет решить проблему со сбытом. Потребители уже сейчас могут оценить, что качество продукции, ассортимент и внешний вид упаковки заметно улучшились. Благодаря этому хозяйству проще будет продвигать продукцию в торговые организации и переориентировать потребителя в пользу экологически чистой и высококачественной местной продукции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама