Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 февраля, 2013, 08:16 1688 0

Совет Сыктывкара отменил правила вывоза мусора

Так, в соответствии с правилами, но в нарушение санитарных норм зимой бытовые отходы могли вывозиться раз в три дня. По требованию сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры эти правила отменили.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, основанием для принесения протеста послужило несоответствие отдельных норм оспариваемого правового акта требованиям федерального законодательства и наличие в нем коррупциогенных факторов.

Правила допускали периодичность вывоза бытовых отходов в холодное время года 1 раз в 3 суток, тогда как нормы санитарно-эпидемиологического законодательства предполагают ежедневный вывоз мусора с контейнерных площадок. Кроме того лицам, получившим право вывозить отходы, возможность выполнять эту работу самостоятельно предоставлялась только при наличии лицензии на обращение с отходами. Хотя в настоящее время указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Кроме того, правила незаконно наделяли администрацию правами по установлению нормативов образования отходов для субъектов предпринимательской деятельности.

При этом предприниматели были обязаны предоставлять в соответствующий отдел администрации города отчетность об обращении с отходами. Но по федеральному законодательству принимать такую отчетность в полномочия руководства города не входит.

Решением городского совета указаные «Правила обращения с отходами на территории Сыктывкара» признаны утратившими силу. Администрации муниципального образования поручено подготовить проект новых правил с учетом норм действующего федерального законодательства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама